Главная / Новости / Воспитанники благовещенского детского сада заразились иерсиниозом и псевдотуберкулезом

Воспитанники благовещенского детского сада заразились иерсиниозом и псевдотуберкулезом


15 апреля 2009

Воспитанники благовещенского детского сада заразились иерсиниозом и псевдотуберкулезом

В период с 30 марта по 6 апреля текущего года четверо воспитанников ясельной группы детского сада номер 3 города Благовещенска были госпитализированы в областную инфекционную больницу, причем у троих детей был обнаружен кишечный иерсиниоз, тогда как у четвертого ребенка результаты анализа подтвердили диагноз «псевдотуберкулез».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе проверки, проведенной инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в дошкольном учреждении, было установлено, что работники детского сада допускали большое количество нарушений правил хранения овощей и фруктов. В этой связи работники надзорного ведомства отметили, что главным переносчиком возбудителей псевдотуберкулеза и иерсиниоза являются грызуны.

Напомним, что иерсиниоз представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Yersinia, чаще всего – Yersinia enterocolitica. Данное заболевание сопровождается такими симптомами, как повышение температуры, понос и боли в животе. Что же касается псевдотуберкулеза, то в качестве его возбудителя выступает бактерия Yersinia pseudotuberculosis, а само заболевание отличается от иерсиниоза более тяжелым течением, сопровождаясь поражением большего числа органов, в том числе суставов и кожи. Как первое, так и второе заболевание лечатся антибиотиками.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net