Главная / Новости / Одинокий человек гораздо слабее реагирует на окружающий его мир

Одинокий человек гораздо слабее реагирует на окружающий его мир


18 февраля 2009

Одинокий человек гораздо слабее реагирует на окружающий его мир

Целый ряд последних исследований, отчеты о которых были представлены в ходе ежегодной конференции Американской Ассоциации за Прогресс в Науке (American Association for the Advancement of Science), позволяют по-новому взглянуть на некоторые аспекты человеческого одиночества. Как отмечают авторы указанных научных работ, такое состояние, которому, как это ни прискорбно, сегодня подвержено довольно большое количество людей, довольно нетривиально воздействует на человека, начинающего гораздо слабее реагировать на окружающий его мир.

Так, например, результаты работы американских исследователей из Университета Чикаго (University of Chicago) позволяют утверждать, что место человека в социуме во многом определяет то, каким образом действует его головной мозг. По словам авторов данного исследования, у одиноких людей те участки головного мозга, которые «отвечают» за чувство удовольствия, а также за способность оценивать ситуацию с точки зрения другого индивида, начинают гораздо слабее реагировать на окружающий мир. Именно это ярко иллюстрирует серия экспериментов, в ходе которых участвующим в них женщинам демонстрировались различные изображения с одновременной регистрацией активности различных зон их головного мозга. Здесь необходимо сказать, что каждая участница исследования перед экспериментом отвечала на вопросы анкеты, что позволяло ученым оценить степень ее одиночества.

На первом этапе эксперимента испытуемым демонстрировались изображения счастливых людей, тогда как на втором женщинам приходилось разглядывать изображения людей, попавших в различные неприятные ситуации. Анализ собранной информации показал, что в первом случае степень удовольствия от созерцания изображений счастливых людей у одиночек оказалась значительно меньшей, причем во втором случае результаты оказались совершенно аналогичными.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, этим влияние одиночества на человека далеко не исчерпывается. Об этом же говорят результаты целого ряда независимых друг от друга исследований, проведенных специалистами из Университета Чикаго, Университета Стони Брук (Stony Brook University), израильского Университета Хайфы и Колумбийского Университета (Barnard College of Columbia University). Авторы указанных работ, обследовавшие одиноких глухих и глухонемых детей, которые вынуждены общаться исключительно с ближайшим окружением из своей семьи, способны самостоятельно создавать свой собственный язык жестов. Стоит сказать, что подобные дети, принимавшие участие в исследованиях специалистов, проживали на территории Никарагуа и среди израильских бедуинов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net