Главная / Новости / «Принцип домино» помог спасти шестерых американцев, нуждающихся в трансплантации почки

«Принцип домино» помог спасти шестерых американцев, нуждающихся в трансплантации почки


19 февраля 2009

«Принцип домино» помог спасти шестерых американцев, нуждающихся в трансплантации почки

Американские хирурги из клиник Джонса Хопкинса в Балтиморе, Барнс-Джуиш в Сент-Луисе и Баптистского медицинского центра Интегрис в Оклахома-Сити провели успешную серию одновременных операций по трансплантации шести почек с использованием так называемого «принципа домино». Данная серия операций является первой трансплантацией такого числа внутренних органов, которая была проведена с участием нескольких медицинских учреждений.

Как известно, проведение удачной трансплантации органа невозможно без соблюдения одного важного условия, а именно – донорский орган должен обладать генетической совместимостью с организмом реципиента. К сожалению, данное условие во многих случаях не позволяет провести хирургическое вмешательство даже в том случае, если больной находит человека, согласившегося отдать ему свой орган. И вот именно здесь и приходит на помощь тот самый «принцип домино», когда врачи подбирают необходимое количество пар донор-реципиент для того, чтобы каждому нуждающемуся достался орган, подходящий для его организма. Говоря другими словами, каждый реципиент в результате трансплантации получает орган не «своего» (то есть готового отдать орган именно ему), а «чужого» донора, но при этом орган оказывается генетически совместимым.

В прошедшую субботу, 14 февраля, девять хирургов, шесть анестезиологов и двенадцать медсестер из указанных выше медицинских учреждений провели одновременную пересадку почек от шести доноров (в числе которых были один мужчина и пять женщин) шести реципиентам – четырем мужчинам и двум женщинам. Что же касается доставок органов из одной клиники в другую, то она осуществлялась на самолетах.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все операции по трансплантации органов прошли без осложнений и на данный момент состояние всех пациентов американских хирургов оценивается как удовлетворительное.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net