Главная / Новости / Британские ученые создали лекарство, «стирающее» память

Британские ученые создали лекарство, «стирающее» память


17 февраля 2009

Британские ученые создали лекарство, «стирающее» память

«Адренергические бета-блокаторы рецепторов» — именно такое название носит новое лекарственное средство, обладающее способностью «стирать» из памяти человека нежелательные и травмирующие психику воспоминания. По мнения авторов разработки, использование нового препарата может оказать неоценимую помощь пациентам, страдающим от болезненных воспоминаний, к которым можно отнести и посттравматический стресс.

В настоящее время новая методика была успешно опробована в экспериментах на животных, в результате которых исследователи обнаружили, что созданное ими лекарственное средство также может оказывать влияние и на процесс производства мозгом римейков воспоминаний пугающих событий.

В связи с этим, один из авторов исследования – доктор Кид, – заявил следующее: «Если воспоминания могут быть ослаблены или даже стерты, то мы смогли бы устранить корень многих психических расстройств, таких, как посттравматическое стрессовое расстройство… Например, препарат может «стереть» такие страхи, как боязнь пауков и других насекомых». Кроме того, как полагают британские исследователи, новый препарат может использоваться также для терапии, призванной уничтожить или ослабить человеческий страх после пережитой войны или личной трагедии.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, авторы разработки понимают, что использование терапии с использованием нового медикамента сопряжено с целым рядом совершенно новых этических проблем, так как процесс «стирания памяти» никак нельзя назвать совершенно безопасным мероприятием.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net