Главная / Новости / За склонность к полноте отвечают шесть генов

За склонность к полноте отвечают шесть генов


16 декабря 2008

За склонность к полноте отвечают шесть генов

В результате масштабного исследования, проведенного международной группой ученых, его авторам удалось описать шесть генетических вариантов, которые находятся во взаимосвязи с избыточной массой тела. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, большинство найденных генетических вариантов связаны с работой структур головного мозга, несущих ответственность за регуляцию пищевого поведения.

В качестве руководителя исследования, подробный отчет о котором был опубликован в журнале Nature Genetics, выступила Инес Барросо (Ines Barroso). После того, как ученые проанализировали геном 90 тысяч человек, они пришли к выводу, что шесть вариантов генов ассоциируются с увеличением индекса массы тела (ИМТ), причем пять из них участвуют в регуляции пищевого поведения в соответствующих центрах головного мозга. Необходимо отметить, что речь здесь, прежде всего, идет о чувстве голода и насыщения, а потому, как заявила руководитель исследования, эти генетические варианты никак не связаны с особенностями пищеварения и обмена веществ.

Напомним, что так называемый индекс массы тела или ИМТ является стандартным показателем, расчет которого проводится по соотношению веса и квадрата роста человека.

Согласно результатам целого ряда других исследований, проведенных в данной области, показатель ИМТ проявляет зависимость от генетических особенностей человека примерно в 40-70 процентах случаев. При этом надо подчеркнуть, что большая часть известных на сегодняшний день генов алиментарного (или, иными словами, пищевого) ожирения, связаны с именно работой головного мозга.

Как полагают эксперты, новые данные могут открыть дорогу для создания генетических тестов, позволяющих выявлять предрасположенных к ожирению людей. Также не стоит забывать и о значимости этого открытия в деле создания новых медицинских препаратов, которые могут оказывать влияние на регуляцию аппетита.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net