Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Как контролировать уровень глюкозы в крови у детей

Как контролировать уровень глюкозы в крови у детей


30 октября 2014

Как контролировать уровень глюкозы в крови у детей

Поддержание надлежащего уровня глюкозы у детей является сложной задачей, так как ежедневное потребление пищи и повседневная деятельность ребенка отличается изо дня в день. Глюкоза, также называемая сахаром крови, представляет собой простой сахар (моносахарид), который присутствует в крови. Поджелудочная железа, орган нашей пищеварительной системы, вырабатывает два гормона — инсулин и глюкагон, эти два гормона регулируют уровень сахара в организме. Инсулин выделяется поджелудочной железой, когда организм нуждается в этом.

Инсулин регулирует поглощение клетками сахара из крови. Клетки используют его в качестве источника энергии. Иногда он хранится в мышечных клетках и печени в виде гликогена. С другой стороны, глюкагон действуют антагонистически инсулину. Секреция глюкагона требуется, когда наблюдается падение уровня сахара в организме. Обычно это происходит во время занятий спортом, когда мышечные клетки используют сахар в виде источника энергии. Таким образом, поджелудочная железа снижает секрецию инсулина и повышает выработку глюкагона. Глюкагон разрушает гликоген, который хранится в печени в виде глюкозы. Печень транспортирует его в кровоток. В результате, уровень сахара приходит в норму, а поджелудочная железа снижает производство глюкагона.

Нормальные уровни сахара в крови у детей

Уровни глюкозы зависят от количества потребляемой детьми пищи, их физической активности и способности организма производить клетки. Очень важно поддерживать нормальный диапазон сахара в организме ребенка. Лучшим способом удерживать уровень сахара под контролем, это измерять его на регулярной основе.

Дети до шести лет

Нормальный уровень глюкозы составляет 100-180 мг/дл, его необходимо поддерживать за два часа до и после еды. Перед сном, уровень сахара в крови должен составлять от 110-200 мг/дл.

Дети в возрасте от шести до двенадцати лет

Нормальный диапазон уровня сахара составляет 90-180 мг/дл, его необходимо поддерживать за два часа до и после еды. Перед сном, он должен составлять около 100-180 мг/дл.

Дети в возрасте от тринадцати лет и старше

Нормальный диапазон составляет 90-130 мг/дл, его необходимо поддерживать за два часа до и после еды. Перед сном он должен составлять от 90-150 мг/дл.

Состояние, когда в организме производится больше сахара, чем нужно, называется гипергликемией. У детей с таким состоянием наблюдается уровень сахара в диапазоне от 200 до 350 мг/дл. Если производится меньше инсулина или организм не способен реагировать на производство инсулина, уровень сахара увеличивается. Более высокие уровни наблюдаются у детей с ожирением, детей малоподвижных, и детей, пострадавших от инфекционных заболеваний и стрессов. Симптомами гипергликемии являются чувство сильной жажды, частое мочеиспускание, обезвоживание, сонливость и сухость кожи.

Если уровень глюкозы превышает 350 мг/дл, то возможны проблемы со зрением, диабетическая кома и сахарный диабет. Гипергликемию можно лечить путем увеличения потребления воды, с помощью регулярной физической активности, и специальной диеты. Сахарный диабет у детей, как правило, лечат с помощью инсулина. Когда производство сахара в организме ниже, чем обычно, такое состояние называется гипогликемией. У детей с данным заболеванием ​уровень сахара в крови колеблется в пределах от 55 до 70 мг/дл. При понижении уровня сахара, печень расщепляет гликоген, чтобы повысить уровень сахара до нормы.

Низкий уровень глюкозы в крови обнаруживается у детей, которые мало едят, страдают гормональным дефицитом, или употребляют низкоуглеводную пищу.

Симптомы гипогликемии включают голод, слабость, нарушение сердцебиения, головокружение и спутанность сознания. Уровни сахара можно поддерживать с помощью здорового питания, необходимо употреблять пищу небольшими порциями, как можно чаще. Чтобы проверять уровень глюкозы вашего ребенка Вы всегда можете использовать набор для измерения сахара дома. Следуйте инструкциям, капельку крови поместите на тест-полоску глюкометра и дождитесь результатов. Если вы не уверены, что можете правильно измерить уровень сахара крови у ребенка, лучше обратитесь в медицинскую клинику.

Видео

Ссылка по теме: Диабет у детей: симптомы и лечение


Источник: buzzle.com
Фото: psychnews.psychiatryonline.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net