Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Симптомы диабета у детей

Симптомы диабета у детей


30 октября 2014

Симптомы диабета у детей

Диабет – это заболевание, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови. Многие из нас считают, что диабет может развиваться только у взрослых, хотя в действительности этому заболеванию подвержены люди всех возрастных групп, включая младенцев. Разница только в том, что среди детей более распространен диабет первого типа, тогда как среди взрослых – диабет второго типа. В норме при кормлении ребенка пищеварительные соки расщепляют сложные молекулы в поступающей в его организм пище на простые сахара или глюкозу. Глюкоза служит источником энергии для ребенка. Определенный гормон, называемый инсулином и вырабатываемый поджелудочной железой, способствует поглощению глюкозы клетками и, таким образом, использованию ими энергии.

Диабет первого типа – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В результате поджелудочная железа не может обеспечивать организм достаточным количеством инсулина, и уровни сахара в крови становятся ненормально высокими.

Симптомы и признаки

Идентификация симптомов диабета у детей немного затруднена, так как дети не способны рассказывать о своих ощущениях и испытываемом ими дискомфорте. Поэтому родителям необходимо наблюдать за появлением у ребенка следующих симптомов…

Частое мочеиспускание. У ребенка ненормально учащается мочеиспускание, из-за чего возникает необходимость в смене подгузников через достаточно короткие промежутки времени. Такое состояние также называется полиурией. Оно является признаком того, что организм ребенка пытается выводить избыточные количества глюкозы из крови.

Изменение аппетита. Даже несмотря на правильное кормление ребенка в определенное время, у него постоянно присутствует чувство голода. Это происходит потому, что попадающая в организм глюкоза не поглощается клетками из-за отсутствия инсулина и не может служить для организма источником энергии. В результате мышцы и органы испытывают нехватку энергии, и организм ребенка ощущает необходимость в употреблении большего количества пищи для ее получения.

Избыточная жажда. Ребенок постоянно хочет пить, и пьет намного больше воды, чем обычно. Такое состояние также известно как полидипсия. Так как вода выводится в большом количестве в виде мочи, организм пытается восполнять ее запасы посредством повышенного потребления жидкости. Это естественная реакция организма, направленная на предотвращение обезвоживания.

Потеря веса. Это один из наиболее легко заметных признаков диабета у детей. Ребенок ест больше, чем обычно, и все равно стремительно теряет вес без каких-либо видимых причин. Это происходит потому, что глюкоза не усваивается организмом надлежащим образом и мышечные ткани не получают достаточно энергии. В результате они уменьшаются в размере.

Раздражительность. Детям с диабетом не хватает энергии, поэтому они чувствуют усталость. Однако они не способны рассказывать о своих ощущений, из-за чего начинают необычно себя вести. Они много плачут, и родители зачастую не могут их успокоить.

Опрелости. Нет ничего странного в том, что у ребенка появляются опрелости. Однако у детей с диабетом часто наблюдаются хронические, упорные опрелости. Причиной этому служит тот факт, что заживление ран или болячек у диабетиков происходит гораздо дольше, чем у людей без диабета. Кроме того, свою роль играют и постоянно мокрые в связи с учащенным мочеиспусканием подгузники, а девочки склонны к развитию кандидоза, который вызывает усугубление опрелостей, определяемое по красноте и отечности.

Лечение

Прогрессирует диабет у детей достаточно быстро. Поэтому следует предпринимать незамедлительные меры по предотвращению любых резких повышений уровня сахара. При обращении к врачу сначала осуществляется изучение имеющихся симптомов. Диагностируется диабет после проведения анализа крови и мочи. Если результаты подтверждают наличие диабета, врач начинает лечение. Основной целью лечения является поддержание уровня глюкозы в крови в пределах нормы. Поэтому необходим контроль уровня сахара в крови при помощи глюкометра.

Ребенку требуется введение инсулина, дозировка и частота применения которого определяется врачом. Инсулин вводится посредством шприца или инсулиновой помпы. Родители могут осуществлять лечение самостоятельно. Врач предоставит все необходимые инструкции по введению инъекций, которым необходимо будет следовать. Еще один важный аспект лечения – это диета. Требуется консультация у диетолога, который составит для ребенка план питания. Кормление ребенка нужно будет осуществлять согласно этому плану.

Диабет у детей – это достаточно редкое явление. Как правило, родители, замечая у своего ребенка симптомы диабета, просто не могут не беспокоиться о его росте и развитии в будущем. Однако нужно помнить, что при помощи своевременной проверки уровня глюкозы и регулярных инъекций инсулина диабет можно контролировать, и малыш будет расти здоровым. Не забывайте регулярно показывать ребенка врачу!

Видео

Ссылка по теме: Уровень глюкозы в крови у детей


Источник: buzzle.com
Фото: hello-berlin.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net