Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Лечение влажного кашля у детей

Лечение влажного кашля у детей


9 ноября 2016

Лечение влажного кашля у детей

Кашель является первым признаком того, что ребенок заболевает. Сначала он может быть сухим, а со временем становиться влажным и продуктивным. В обычных условиях кашель – это способ организма очищать дыхательные пути. С приступами кашля могут сталкиваться и здоровые дети, так же как и взрослые. И хотя в большинстве случаев кашель бывает безобидным, если он сохраняется в течение определенного времени, это может служить признаком болезни. Влажный кашель у детей может напоминать лай и характеризуется выработкой слизи (или мокроты) и заложенностью в области грудной клетки. Очень важно определить природу кашля и лечить его соответствующим образом. Если у вашего ребенка появляется повышенная температура и влажный кашель, ему может требоваться срочная медицинская помощь, поскольку это нередко служит первым признаком инфекции.

Лечение насморка у детей

Причины возникновения влажного кашля у детей

Существует ряд причин, по которым дети могут страдать от сильного кашля, как в ночное время, так и в течение дня. В большинстве случаев первопричиной служит бактериальная или вирусная инфекция. Тем не менее, помимо этого приступы кашля бывают спровоцированы и другими факторами. Влажный или продуктивный кашель может быть следствием некоторых видов аллергии, затрагивающих дыхательные пути. Вызывать кашель и другие, связанные с ним симптомы, могут раздражители окружающей среды, вредные патогены, загрязнение воздуха и сигаретный дым.


Сигаретный дым способен спровоцировать ни только кашель, но и возникновение астмы…

Как лечить влажный кашель у ребенка


Если ребенок болен астмой, он также может сталкиваться с продуктивным кашлем, возникающим в течение дня или ночью. Существует две разновидности астмы, обычная и кашлевая астма. Причиной влажного кашля бывает обычная астма. Другие симптомы этого заболевания включают заложенность в груди, сопровождаемую дыханием с хрипом, а провоцировать его могут продолжительное воздействие холодного воздуха, физическая нагрузка и игры.

Фактором, способствующим появлению продуктивного кашля, является и обычная простуда, сохраняющаяся дольше, чем обычно. В число других признаков этой проблемы, вызываемой вирусной инфекцией, входят насморк и заложенность носа, некоторое повышение температуры и т.д. Некоторые другие заболевания, связанные с влажным кашлем у детей, а также у взрослых – это инфекции дыхательных путей, такие как грипп, бронхит, пневмония и т.д. Своевременное медицинское вмешательство позволяет избегать усугубления течения этих заболеваний.

Как лечить влажный кашель у ребенка

Прежде чем давать ребенку сироп от кашля, важно проконсультироваться у педиатра во избежание нежелательных эффектов. Лечение влажного кашля следует начинать, если имеются сомнения по поводу того, что кашель становится продуктивным. Кашель можно лечить дома, используя некоторые действительно эффективные лекарственные средства.

Эффективное средство очищения дыхательных путей и носовых проходов – это прогревание паром. Также полезно дополнительное применение нескольких капель масла чайного дерева, эвкалиптового масла и т.д. Следите за тем, чтобы ребенок пил много воды и других жидкостей, это способствует более легкому изгнанию мокроты из горла и груди. Можно давать ребенку с этой целью теплый бульон или яблочный сок.

Как лечить влажный кашель у ребенка

Проверенное временем и эффективное средство для лечения продуктивного кашля, как у детей, так и у взрослых – это имбирный сок. Дети могут отказываться от имбирного сока из-за его резкого вкуса, однако решать данную проблему помогает смешивание этого сока с медом. Мед также является натуральным отхаркивающим средством. Еще одно домашнее средство для избавления от влажного кашля – это смесь меда и лимонного сока, разбавленная в стакане воды. Употребление такой смеси два-три раза в день облегчает состояние и способствует изгнанию мокроты.

Если ребенок достаточно взрослый, научите его полоскать горло теплым солевым раствором. Это содействует уничтожению бактериальной или вирусной инфекции в горле и дыхательных путях. Если в состоянии ребенка не наблюдается никаких улучшений, даже несмотря на применение перечисленных средств от кашля, или кашель приобретает устойчивый характер, может требоваться консультация педиатра, который определит интенсивность кашля и назначит подходящие лекарственные средства.


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net