Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Удивительные полезные свойства груш

Удивительные полезные свойства груш


8 декабря 2014

Удивительные полезные свойства груш

Включение груш в рацион во многих отношениях очень полезно для здоровья. Груши могут понижать уровень холестерина, укрепляют иммунитет, защищают зрение, и что самое важное, снижают риск рака. Чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами груш, нужно есть их, не очищая. Как известно, любые фрукты полезны для здоровья. При этом все они известны какими-то специфическими полезными свойствами. Груши также обладают многочисленными полезными для здоровья свойствами, которыми мы может пользоваться. А еще эти фрукты невероятно вкусные, едва ли найдется кто-то, кому они не нравятся. Несколько укусов спелой груши с утра – хороший старт на пути к сохранению здоровья.

Груши очень питательные и могут служить превосходным, полезным для здоровья сладким лакомством.

В отношении пользы для здоровья эти фрукты просто удивительны, так как содержат огромное количество питательных веществ, обладающих противовоспалительными и антиоксидантными качествами.

Понижают холестерин

Груши обладают способностью понижать уровень холестерина благодаря высокому содержанию пектина. Пектин, вид клетчатки, содержащийся в различных фруктах, включая груши, обеспечивает простой способ справляться с плохим холестерином. Он обволакивает холестерин в кишечнике и препятствует его попаданию в кровь. Связанный с пектином холестерин в конечном итоге выводится из организма.

Укрепляют иммунную систему

Груши содержат достаточно значительные количества витамина C, антиоксиданта, который, как известно, укрепляет иммунную систему. Одна груша среднего размера обеспечивает поступление в организм примерно 12% рекомендованной нормы суточного потребления витамина C. Поэтому включение груш в рацион помогает работе иммунной системы.

Повышают уровень энергии

Как нам всем известно, глюкоза, получаемая нами из пищи, служит топливом для организма. Простыми словами, каждой клетке в организме требуется глюкоза, чтобы удовлетворять свои потребности в энергии. Груши богаты глюкозой, природным сахаром и наиболее легко используемой формой энергии. При том, что в груше среднего размера содержится 17 гр сахара, употребление всего одной штуки может быстро восстанавливать понижающийся уровень энергии.

Способствуют здоровью костей

Груши – это хороший источник бора, микроэлемента, который может способствовать усвоению кальция, необходимого для хорошего здоровья костей. Этот микроэлемент поддерживает укрепляющее кости воздействие кальция, магния и витамина D. Поэтому можно с уверенностью сказать, что бор, содержащийся в грушах, критически важен для сохранения здоровья костей и может даже способствовать лечению остеопороза.

Поддерживают здоровье толстой кишки

Груши – это превосходный источник клетчатки, при том, что одна средняя груша обеспечивает поступление в организм 22% рекомендованной суточной нормы клетчатки. Благодаря такому высокому содержанию клетчатки груши, безусловно, содействуют поддержанию гладкой работы толстой кишки.

Защищают зрение

Ежедневное употребление груш помогает поддерживать здоровье глаз и предотвращать появление возрастных проблем со зрением. Мощные антиоксидантные соединения в этих фруктах подавляют процесс повреждения клеток свободными радикалами, что существенно снижает вероятность развития возрастной макулярной дегенерации глаз.

Снижают риск развития рака

Важным веществом, содержащимся в грушах, является кверцетин, мощный антиоксидант, который известен своим противораковым воздействием. Кверцетин активирует механизм, защищающий клетки, так как действует как акцептор свободных радикалов. Неконтролируемое повреждение клеток свободными радикалами связано с самыми различными заболеваниями, включая рак. Поэтому регулярное употребление груш способствует посредством подавления активности свободных радикалов снижению риска рака.

Являются природным противовоспалительным средством

Как уже упоминалось, груши содержат антиоксиданты, такие как витамин C и кверцетин, обладающие противовоспалительным потенциалом. В связи с этим, они помогают в лечении воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и воспаление предстательной железы.

Контролируют кровяное давление

Еще одним антиоксидантом, содержащимся в этих восхитительных фруктах, является глутатион, который содействует понижению высокого кровяного давления. Более того, антиоксидант кверцетин также обладает способностью понижать кровяное давление. Этот антиоксидант в форме добавки признан эффективным в лечении пациентов с повышенным кровяным давлением. Таким образом, включение груш в рацион может быть полезным для поддержания нормальных уровней кровяного давления.

Защищают сердце

Исследования показывают, что кверецтин в грушах поддерживает функционирование артерий, так как может способствовать снижению вероятности развития атеросклероза, заболевания, которое сопровождается образованием холестериновых бляшек в артериях. Таким образом, несколько порций груш могут сохранять здоровье артерий, что в свою очередь способствует снижению риска заболеваний сердца.

Являются гипоаллергенными фруктами

Груши нередко преподносятся как гипоаллергенные фрукты, это значит, что они не способны инициировать какую-либо аллергическую реакцию. Лабораторные исследования показывают, что антиоксидант кверцетин в этих фруктах блокирует выработку гистаминов, химических веществ, вызывающих аллергический ответ. Не удивительно, что врачи часто рекомендуют включать в рацион груши аллергикам.

Контролируют диабет

Груши могут служить полезным дополнением к рациону больных диабетом. Богатые клетчаткой груши относят к низкогликемическим продуктам, которые рекомендуются диабетикам для поддержания стабильного уровня сахара в крови. Слово «низкогликемический» указывает на то, что сахар в продукте расщепляется медленно и попадает в кровоток постепенно. Благодаря этому не происходит резкого повышения уровня сахара, что способствует его контролю.

Более того, красные груши – это хороший источник антоцианинов, антиоксидантов, которые могут повышать чувствительность к инсулину (т.е. делать клетки организма более восприимчивыми к действию инсулина), а это может снижать риск диабета. В действительности, исследования, проведенные Гарвардским университетом, говорят о том, что рацион богатый грушами, позволяет предотвращать диабет второго типа.

Полезны во время беременности

Груши обеспечивают поступление в организм здоровой дозы питательных веществ, и их можно употреблять во время беременности. Они являются хорошим источником фолата (витамина B9), который, как известно, защищает ребенка от дефектов нервной трубки.

Такое количество полезных свойств груш делает их регулярное употребление в разумных количествах необходимым. Эти улучшающие здоровье фрукты, безусловно, способны служить превосходным дополнением к любому рациону и могут употребляться по желанию.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net