Главная / Питание / Оливковое масло для здоровья Вашего сердца

Оливковое масло для здоровья Вашего сердца


25 июня 2015

Здоровое сердце означает здоровый ум и здоровое тело. Сегодняшний нездоровый образ жизни и неправильное питание делают свое дело, и это оказывает очень негативное влияние на сердечнососудистую систему. Серьезной проблемой является повышение уровней холестерина. А оливковое масло оказывает благотворное воздействие на сердце.

  • Оливковое масло холодного отжима (extra virgin) считается самым лучшим и рекомендуется для употребления людям, стремящимся снизить повышенный уровень холестерина.
  • Ежедневное употребление двух столовых ложек оливкового масла благодаря содержащимся в нем мононенасыщенным жирам может уменьшать риск ишемической болезни сердца.
  • Применение оливкового масла способствует понижению в некоторой степени уровня холестерина в организме. Содержащиеся в нем мононенасыщенные жирные кислоты помогают снижать уровень общего холестерина и уровень липопротеидов низкой плотности.

Оливковое масло холодного отжима используется в качестве
ключевой составляющей в средиземноморской диете

Оливковое масло для здоровья сердца

Малоподвижный образ жизни, нехватка отдыха и неправильное питание отрицательно воздействуют на организм человека, который функционирует наилучшим образом, когда кровь достигает каждого его участка без каких-либо помех. Здоровое сердце – это результат надлежащего питания.

Диета с высоким содержанием жиров может быть губительной для сердца, однако вред приносят не всякие жиры. Все жиры подразделяются на вредные пищевые жиры (это насыщенные и транс-жиры) и полезные пищевые жиры (это мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры). Важно включать в рацион питания полезные жиры и избегать вредных жиров.

Одним из источников полезных пищевых жиров является оливковое масло. Оно используется в качестве ключевой составляющей в средиземноморской диете. Его получают из оливок – культуры, произрастающей в бассейне Средиземного моря.

Рацион питания городского жителя в значительной степени состоит из вредных жиров в форме сливочного масла, сыра, майонеза и т.д. Тем не менее, в настоящее время осознание того, что необходимо добавлять к пище полезные жиры, ведет к применению в рационе питания оливкового масла. Оливковое масло обладает множеством полезных свойств и побочных эффектов. Его можно использовать и для приготовления пищи и в качестве заправки. На рынке представлено множество его разновидностей.

Химический состав оливкового масла

  • Жирные кислоты
  • Пероксиды
  • Свободные жирные кислоты
  • Полициклические ароматические углеводороды
  • Полифенолы
  • Витамины
  • Пигменты

В основном оливковое масло состоит из молекул триацилглицерина. К молекулам триацилглицерина прикрепляются различные виды жирных кислот. В их число входят олеиновая кислота, линолевая кислота, пальмитиновая кислота, стеариновая кислота и линоленовая кислота. Олеиновая кислота – это основная жирная кислота, на долю которой приходится примерно 55-83% состава оливкового масла. Это мононенасыщенная жирная кислота, т.е. полезный пищевой жир. Таким образом, включение оливкового масла в рацион питания повышает уровень полезного пищевого жира в организме.

Понижает ли оливковое масло уровень холестерина?

Химический состав оливкового масла делает очевидным то, что это масло в большей степени является полезным пищевым жиром, чем вредным. Сердце человека снабжается кровью посредством коронарных артерий. Повышение уровня плохого холестерина в организме приводит к скоплению жиров в коронарных артериях. Это становится причиной закупорки артерий.

Сердцу приходится работать усерднее, перекачивая кровь через место закупорки, чтобы она могла достигать различных частей организма. Это увеличивает нагрузку на сердечную мышцу и приводит к гипертонии, или повышенному кровяному давлению. Повышение уровня холестерина может приводить и к серьезным заболеваниям сердца.

Оливковое масло для здоровья сердца

Кроме того, мононенасыщенные жирные кислоты не понижают уровень полезных для организма липопротеидов высокой плотности, в отличие от полиненасыщенных жирных кислот, которые способны понижать уровень ЛПВП. Таким образом, оливковое масло повышает содержание полезных жиров в организме и уменьшает количество нежелательных жиров. Следует помнить, что применение оливкового масла вместе с продуктами, содержащими насыщенные жиры, не будет способствовать понижению содержания плохих жиров.

Следует полностью заменять вредные жиры оливковым маслом, чтобы пользоваться всеми его полезными свойствами.

Тем, кто стремится сбросить лишние килограммы, важно не забывать, что оливковое масло содержит то же самое количество калорий, что и другие масла. Поэтому необходимо следить за размером употребляемых порций. В целом же, для тех, кто входит в группу риска развития ишемической болезни сердца по причине повышенного уровня холестерина в организме, замена вредных жиров в рационе питания полезным жиром в виде оливкового масла с целью понижения уровня холестерина и улучшения здоровья сердца – это отличная идея!

О пользе оливкового масла (видео)

Источник: buzzle.com
Фото: youqueen.com, italiavalencia.com, driverlayer.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net