Главная / Витамины / Как принимать фолиевую кислоту?

Как принимать фолиевую кислоту?


15 июля 2014

Как принимать фолиевую кислоту?

Побочные эффекты от использования фолиевой кислоты – достаточно редкое явление. Однако, как в случае с любым другим препаратом, методом лечения или добавкой, потенциальные риски все-таки существуют, в особенности при применении этого вещества в больших дозах. Прежде чем анализировать эти риски, важно понять роль фолиевой кислоты в поддержании хорошего здоровья человека, а также степень необходимости в добавках с фолиевой кислотой.

Фолиевая кислота, также известная как фолацин или витамин B9, играет ключевую роль в продуцировании здоровых новых клеток и поддержании обмена веществ в организме. Она естественным образом присутствует в таких продуктах, как зеленые листовые овощи, бобы, горох и орехи. Тем не менее, многие люди не получают достаточные количества фолиевой кислоты с продуктами питания, а так как этот витамин растворим в воде, организм не способен запасать его впрок. Для удовлетворения потребности организма в фолиевой кислоте существуют добавки с фолиевой кислотой; фолиевая кислота также входит в состав многих мультивитаминных добавок.

Беременным женщинам или женщинам, планирующим беременность обычно необходимы большие количества фолиевой кислоты, чем большинству других людей, поэтому им обычно рекомендуется прием добавок с фолиевой кислотой.

Недостаточные уровни фолиевой кислоты на ранних сроках беременности могут увеличивать вероятность таких врожденных дефектов, как незаращение дужек позвонков. Фолиевая кислота также используется для лечения шизофрении, артросклероза, заболеваний сердца, депрессии, диареи и анемии. Некоторые лекарственные средства вызывают ускоренный метаболизм фолиевой кислоты в организме, и людям, принимающим такие препараты, часто назначают добавки для компенсации возникающего дефицита фолиевой кислоты.

Хотя побочные эффекты при приеме фолиевой кислоты возникают редко, они могут иметь различную степень тяжести. Многие побочные эффекты носят достаточно легкий характер, в том числе побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как метеоризм, вздутие живота, потеря аппетита и тошнота. В число других наименее серьезных побочных эффектов фолиевой кислоты входят сокращение способности концентрироваться, покраснение кожи, общая слабость или вялость, горький привкус во рту и бессонница. При возникновении любого из этих симптомов следует обращаться к врачу, который по необходимости скорректирует дозировку, порекомендует другую добавку или посоветует прекратить лечение совсем.

Известно, что некоторые побочные эффекты фолиевой кислоты возникают в основном при употреблении ее в больших дозах. Люди, принимающие более 15 000 микрограмм (мкг) – что значительно превышает рекомендованную суточную норму в 400 мкг – сталкиваются с повышенной инцидентностью многих побочных эффектов, о которых сообщается при употреблении более низких доз. Дополнительные симптомы включают боль в животе и вздутие живота, изменения характера сна, а также судороги.

Некоторые из наиболее серьезных побочных эффектов фолиевой кислоты включаю аллергические реакции, в том числе высыпания, крапивницу и отеки. Аллергические реакции могут быть особенно опасными, так как отеки могут затруднять дыхание или даже блокировать дыхательные пути. Любому, кто сталкивается с этими побочными эффектами фолиевой кислоты, следует прекращать прием добавок и немедленно обращаться за медицинской помощью.

Ссылка по теме: Фолиевая кислота при планировании беременности


Источник: wisegeek.com
Фото: weightlossmax.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net