Главная / Новости / Есть ли толк в диете для детей с аутизмом?

Есть ли толк в диете для детей с аутизмом?


10 октября 2011

Есть ли толк в диете для детей с аутизмом?

Около половины детей с аутизмом придерживаются специальной диеты. Такая мера принята их родителями, чтобы улучшить симптомы данного расстройства, несмотря на то, что однозначных свидетельств в пользу диеты нет. Однако новое небольшое исследование этой популярной в наше время диеты, исключающей глютен и казеин, показывает, что эта диета не приносит ожидаемых результатов. Об этом на выставке «Food Conference Expo» Американской ассоциации диетологов заявила Патриция Стюарт, зарегистрированный диетолог, кандидат наук из Рочестерского университета. В ходе исследования 22 ребенка в возрасте от 30 до 54 месяцев придерживались данной диеты. Исследование было профинансировано Национальным институтом психического здоровья при Сообществе по исследованию и лечению аутизма («STAART Network»).

Всего 14 детей смогли следовать этой диете в полной мере на протяжении четырехнедельного исследования. Диета полностью исключала такие компоненты, как глютен и казеин. Глютен – это протеин, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи. Казеин является молочным протеином. Через шесть недель с начала диеты, Стюарт начала эксперименты посредством добавления в пищу пшеничной муки, молока, обоих продуктов и плацебо.

В ходе наблюдения специалисты не обнаружили никакого влияния на:

  • Сон
  • Частоту и консистенцию стула
  • Внимание и активность (по наблюдениям родителей, учителей и исследователей)
  • Социальное взаимодействие, речь, движение

«Тем не менее, родители будут продолжать пробовать подобные диеты, так как по-прежнему есть данные о том, что они эффективны», — говорит Стюарт, которая в дополнение к вышесказанному является ещё и директором Центра клинических исследовании при медицинской школе Рочестерского университета. «Несмотря на бытующие расхождения данных, родители нуждаются в поддержке со стороны медицинских специалистов. Некоторые диеты были тщательно и профессиональным образом изучены и протестированы», — добавляет она.

Исследование питательных веществ в организме детей с аутизмом

Специалисты обнаружили, что вне зависимости от того, придерживаются ли дети с аутизмом специальной диеты или нет, в их организме недостает определенных веществ, некоторых же, напротив, достаточно. Дети с аутизмом обычно употребляют определенную, их любимую пищу и достаточно капризны в этом отношении. Это вызывает беспокойство специалистов. В другом исследовании Стюарт проанализировала рацион 252 детей с аутизмом, надеясь выявить отклонения от нормы. Несмотря на то, что эта работа еще не завершена, ей удалось выявить определенные закономерности.

Во многом дети с аутизмом похожи на обычных детей. В рационе и тех и других недостаточно калия, волокон, витамина D, витамина или кальция и слишком много натрия. Однако большее количество детей с расстройством аутического спектра по сравнению с остальными детьми получает достаточное количество витаминов K и E. Многие родители считают, что они должны в порядке вещей давать своим детям с аутизмом добавки. Однако Стюарт рекомендует обратиться за советом к специалисту и проанализировать, необходимы ли ребенку эти добавки или же они получают достаточное количество питательных веществ с пищей.

Существует и третье исследование, в котором специалисты Кентского государственного университета проанализировали питание 31 ребенка с аутизмом в возрасте от 6 до 11 лет. Некоторые придерживались диеты без глютена и казеина, остальные питались обычно. Проанализировав трехдневный рацион, специалисты пришли к выводу, что по сравнению с детьми, не придерживающимися диеты, дети на диете получали недостаточное количество витаминов B1, B2, B12, D, кальция, фосфора и селена.

Аутизм и проблемы с пищеварением

«Однако некоторым детям с аутизмом диета может быть полезна», — говорит Тимоти Буи, доктор медицинских наук, получивший ассоциированную степень в педиатрии, из Массачусетского госпиталя, также принявший участие во встрече. В своей практике он часто встречает детей с аутизмом, у которых наблюдаются желудочно-кишечные проблемы, такие как кислотный рефлюкс, или заброс содержимого желудка в пищевод.

Буи продемонстрировал видеозапись трех детей с аутизмом. У всех у них было отмечено повторяющееся поведение. В результате проведения обследования у них был выявлен рефлюкс. Однако четких симптомов желудочно-кишечных проблем не наблюдалось. «Дети с аутизмом и желудочно-кишечными проблемами должны в обязательном порядке проходить тщательное обследование, чего обычно не происходит, — говорит Буи. – Родителям следует получать консультации у специалистов».

«Если родители подозревают наличие желудочно-кишечных проблем у своих детей с аутизмом, то они должны записываться на прием либо в конце дня, либо перед обеденным перерывом. Это позволит специалистам уделить ребенку достаточно времени», — добавляет он. Буи говорит, что с поддержкой данной работы выступает ряд организаций и проектов, таких как «Nutricia», «Autism Speaks» и Фонд Ньюмана.

Данные были представлены на медицинской конференции. Их следует считать предварительными, так как они еще не прошли оценку со стороны внешних экспертов перед публикацией в медицинском журнале.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net