Иммунофлюоресценция


2 марта 2009

С помощью другого метода — иммунофлюоресценции меченой антигриппозной сывороткой удавалось открыть в клетках селезенки зараженных мышей присутствие значительных количеств светящихся клеток, возникших не в результате взаимодействия с вирусом гриппа, а более вероятного процесса пиноциноза продуктов распада вирионов вируса гриппа, резорбирующихся из главного и единственного их резервуара в легких белых мышей. Вопрос о механизме токсического воздействия вируса гриппа требует дополнительного изучения.

Модель для изучения вирусного токсикоза in vivo обеспечивается внутрибрюшинным или внутривенным заражением белых мышей массивной дозой интактного вируса, не способного проникнуть отсюда на поверхность слизистых оболочек бронхиального дерева и вызвать заражение эпителиального покрова респираторных путей. В этих условиях, когда репродукция вируса исключена, удается наблюдать токсический процесс, выражающийся в интенсивном падении температуры тела белых мышей на 4 — 8°С, с развитием алгида и с летальным исходом в течение 24 — 48 ч.

Внутривенное введение легочной суспензии вирулентного вируса гриппа А (токсин) в разведении до 1 : 32 приводило к быстрой гибели белых мышей массой до 10 г в течение 60 ч после инъекции вируса, а при меньших дозах (1 : 64 — 1 : 128) — к гибели животных от пневмонии через 5 — 7 дней. Подкожное и внутрибрюшинное введение гомологичной иммунной сыворотки за 1 ч, через 1 и 24 ч до внутривенной инъекции вируса значительно понижало процент летальных исходов и устраняло более позднюю гибель животных от пневмоний. Сыворотка не давала заметного эффекта против интоксикации в условиях ее интраназального введения.

Важно усовершенствовать указанную модель гриппозного токсикоза для детального изучения особенностей его патологии, действия на иммунокомпетентные системы организма, уровень резистентности, используя наиболее чувствительных мышей молодого возраста и клеточные культуры, не поддерживающие репродукции вируса гриппа.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net