Главная / Профилактика гриппа / Эпидемиология гриппа / Факторы эпидемического процесса при гриппе

Факторы эпидемического процесса при гриппе


27 февраля 2009

Характерной и довольно частой ошибкой при изучении эпидемиологии гриппа является объединение эпидемической заболеваемости гриппом и неэпидемической заболеваемости острыми респираторными инфекциями негриппозной этиологии. Такое объединение происходит из-за несовершенства диагностики ОРЗ лечебно-профилактическими учреждениями. В результате учитывается суммарная заболеваемость всеми респираторными инфекциями, без их подразделения на грипп и ОРЗ другой природы, без дальнейшей дифференциации сложной по составу группы ОРЗ, которые вызываются более чем 10 разными видами возбудителей вирусной природы, включающими больше 100 известных сейчас разновидностей, не считая патогенных бактерий.

По многолетним данным установлена повторяемость из года в год вида кривой динамики неэпидемической заболеваемости ОРЗ населения Ленинграда, когда показатели для каждой недели года остаются практически неизменными, имея незначительный разброс [Маринич И. Г., Иванников Ю. Г., 1973], причем уровень заболеваемости населения ОРЗ колеблется в течение года — от наибольших показателей зимой до наименьших летом, претерпевая четкие сезонные изменения. Оказалось, что кривые динамики заболеваемости ОРЗ в других городах СНГ в течение многих лет полностью совпадают и различаются только по высоте, оставаясь при этом постоянными из года в год для каждого города. Все резкие изменения уровня заболеваемости населения ОРЗ были неизменно связаны с протекавшими эпидемиями гриппа. Это позволило использовать установленные кривые неэпидемической заболеваемости ОРЗ для вычленения эпидемий гриппа, с определением их начала и окончания по превышению толерантного предела для неэпидемической заболеваемости [Маринич И. Г., 1975]. С использованием показателей неэпидемической заболеваемости ОРЗ была также решена задача оценки истинной заболеваемости населения гриппом во время эпидемий, которая вычисляется как разность суммарной заболеваемости гриппом и ОРЗ за время эпидемии и стандартной неэпидемической заболеваемости ОРЗ.

Проверка показала, что такая оценка истинной эпидемической заболеваемости гриппом совпадает с оценкой, получаемой с помощью серологического подтверждения диагноза гриппа у больных [Маринич И. Г., Иванников Ю. Г., 1978]. Разделение заболеваемости населения гриппом с заболеваемостью гриппоподобными инфекциями, определение заболеваемости гриппом в период ряда эпидемий в разных городах за многие годы и характеристика динамики неэпидемической заболеваемости ОРЗ в 48 крупных городах СНГ позволили использовать методы количественного статистического анализа для выявления факторов, влияющих на уровень заболеваемости населения гриппом и на уровень неэпидемической заболеваемости. Уже отмечалось, что неэпидемическая заболеваемость ОРЗ в отдельных городах отличается только по показателям интенсивности, в то время как характер сезонных изменений ее динамики идентичен для всех городов.

Попытка объяснения сезонности неэпидемической заболеваемости ОРЗ сезонными изменениями неспецифической резистентности организма человека не оправдалась, поскольку осенью в период повышения уровня кофактора, ингибиторов и других факторов неспецифической резистентности при переходе от августа к сентябрю наступает настоящий взрыв заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями. Весной же, когда резистентность организма после прошедшей зимы наименьшая, всегда отмечается резкое падение заболеваемости населения ОРЗ.

Резкие изменения в уровнях заболеваемости острыми респираторными инфекциями (падение весной и нарастание осенью) совпадают и могут быть объяснены изменениями общения людей в эти моменты: весной и летом происходит рассредоточение населения (наступление периода отпусков, выезд на дачи, окончание занятий в школах, закрытие дошкольных детских учреждений) и уменьшение контактов людей в помещениях, наиболее способствующих распространению инфекций. Осенью же, наоборот, заканчивается основной период отпусков, начинаются занятия в школах и других учебных заведениях, открываются детские дошкольные учреждения, резко возрастает частота контактов между людьми.

Очевидно, так же можно объяснить и сезонность эпидемий гриппа, которые чаще регистрируются зимой, реже — осенью и весной и, за редким исключением, в летний период.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net