Главная / Профилактика гриппа / Эпидемиология гриппа / Социальное значение эпидемий гриппа

Социальное значение эпидемий гриппа


27 февраля 2009

По своей социальной значимости, огромному ущербу, наносимому здоровью населения и экономике, грипп находится на первом месте среди всех заболеваний человека. Заболеваемость гриппом и гриппоподобными инфекциями превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями. Нет ни одной болезни человека, сравнимой в настоящее время по этому показателю с гриппом. На долю гриппа и ОРЗ приходится 10 — 30 % временной нетрудоспособности населения. В отдельные годы грипп и ОРЗ составляли до 40 % всех заболеваний взрослых, зарегистрированных в поликлинике, более 80 % всей инфекционной патологии, более 60 % заболеваний среди детей.

Заболеваемость гриппом зависит от типа возбудителя: А, В и С. Различают неэпидемическую заболеваемость и эпидемическую (эпидемии и пандемии). Неэпидемическая заболеваемость складывается из спорадических случаев гриппа и вспышек в организованных, преимущественно детских, коллективах. Смертность от гриппа, достигнув в пандемию 1918 — 1919 гг. рекордных показателей (до 1 % в некоторых странах), непрерывно уменьшалась. Снижение смертности от гриппа объясняют тем, что по мере нарастающей урбанизации и интенсификации международных связей происходит быстрое увеличение прослойки населения, уже имевшего когда-либо контакт с вирусом гриппа и сохраняющего остаточный иммунитет.

Положительное влияние оказывает также улучшение условий жизни, применение для лечения постгриппозных осложнений сульфаниламидных препаратов и антибиотиков, совершенствование медицинской помощи населению, в том числе службы реанимации. Наибольшая смертность от гриппа регистрируется в период эпидемий, вызываемых новыми антигенными вариантами вируса гриппа А. При эпидемиях гриппа В, а также при повторных эпидемиях гриппа А показатели смертности ниже. Среди умерших от гриппа преобладают лица младшего и старшего возраста. В период эпидемий, вызываемых новыми вариантами возбудителя гриппа А, распределение смертности по возрастам более равномерно за счет увеличения процента взрослых.

В послевоенные годы смертность от гриппа в разных странах колеблется от 2 до 80 случаев на 100 000 населения [Deutschman Z., 1954]. Эпидемии гриппа существенно влияют на общую смертность населения и смертность от соматических заболеваний. В некоторых странах (США, Великобритания и др.) изменения показателей общей смертности и смертности от гриппа и пневмонии являются основными критериями поражения населения эпидемией гриппа. Установлено, что эпидемии гриппа сопровождаются выраженной дополнительной смертностью населения от других заболеваний, особенно от гриппа и острой пневмонии. Показано также, что дополнительная смертность в связи с гриппом может быть обусловлена разными причинами. Более того, оказалось, что наибольшие показатели дополнительной смертности в связи с гриппозными эпидемиями возникают не от гриппа и пневмоний, а от сердечнососудистых заболеваний [Жуков А. О., 1977].

Помимо вреда, наносимого непосредственно здоровью населения, эпидемии гриппа дают значительный экономический ущерб народному хозяйству за счет потерь рабочего времени, выплат по социальному страхованию заболевшим и затрат на лечебные и профилактические мероприятия. По данным Ю. В. Лукьянова (1971, 1977), экономические потери на 1 больного гриппом, работающего на промышленном предприятии, составляют в среднем более 130 р. и непрерывно растут из года в год в связи с ростом производительности труда. Экономические потери от всей заболеваемости городского населения страны могут быть оценены в последние годы в 3 — 4 млрд., а иногда и больше, потери же от гриппа по всей стране должны быть увеличены примерно на 7з по сравнению с приведенными показателями. Отсюда видно, что снижение заболеваемости населения гриппом хотя бы на 1 % может дать большой экономический эффект, исчисляемый десятками миллионов рублей, а задача резкого снижения заболеваемости является важнейшей народнохозяйственной проблемой.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии пользователей:


#8088Татьяна30 марта 2017

Во время эпидемии гриппа промываем нос солеными растворами,можно в аптеке купить,можно самим сделать,и мажем слизистую перед выходом на улицу инфагелем.Это нужно чтоб создать барьер для вирусов.

Top

Vitaminov.net