Главная / Профилактика гриппа / Эпидемиология гриппа / Распространение гриппа — процесс непрерывный

Распространение гриппа — процесс непрерывный


27 февраля 2009

В 1977 г. произошло другое значительное событие в истории распространения вирусов гриппа А — началась пандемия гриппа A (H1N1). Это был первый случай возвращения в циркуляцию вируса гриппа, который когда-то уже вызывал эпидемии. До 1977 г. вирусы гриппа А(Н1N1) циркулировали в мире в 1946 — 1956 гг., после чего на протяжении более чем 20 лет никем не выделялись и не вызывали эпидемий. Начало эпидемического распространения вируса гриппа A(H1N1) в 1977 г. доказало возможность возвращения в циркуляцию «старых», вызывавших ранее эпидемии, вирусов гриппа и подтвердило гипотезу А. А. Смородинцева и Т. Френсиса о существовании ограниченного числа антигенных вариантов вирусов гриппа, способных к эпидемическому распространению.

Новый вариант вируса гриппа А(Н1N1) получил обозначение А/СНГ/90/77, так как впервые был выделен и изучен в Советском Союзе в ноябре 1977 г. Позднее стало известно, что первые вспышки гриппа А(Н1N1) были отмечены еще весной 1977 г. в КНР, которые летом и осенью переросли в эпидемию. В конце 1977 г. эпидемии достигли некоторых стран Юго-Восточной Азии и Японии, а также Советского Союза, а в начале 1978 г. регистрировались на всех материках, исключая Африку. В Советском Союзе эпидемия началась в середине ноября 1977 г. в Хабаровске, через неделю была выявлена в столицах среднеазиатских республик, после чего распространилась по стране в течение 4 нед.

Отличительной особенностью этой эпидемии оказалась очень низкая общая заболеваемость, вовлечение в эпидемический процесс главным образом лиц моложе 20 лет и прежде всего детей [Карпухин Г. И. и др., 1979а, Иванников Ю. Г. и др., 1980]. Не только в СНГ, но и в других странах болели по преимуществу люди в возрасте до 20 лет. Это доказывало, что люди, контактировавшие с вирусом гриппа A(H1N1) 20 лет назад, приобрели тогда иммунитет и оказались хорошо защищенными от повторного заболевания. С апреля 1978 г. и до декабря 1978 г. эпидемии гриппа А(Н1N1) не регистрировались, но вирус этого серотипа продолжали выделять при спорадических случаях и локальных вспышках. Следующие эпидемии гриппа А/СНГ/90/77 с частым выделением вируса были зарегистрированы зимой 1978 — 1979 гг. в СНГ, Пакистане и на Мадагаскаре. В СНГ эпидемия гриппа A(H1N1) 1979 г. прошла очень необычно, поскольку развивалась по типу эндогенных, а не экзогенных эпидемий, как это было характерно для всех ранее наблюдавшихся эпидемий гриппа А.

Впервые эпидемия началась в Киеве и прошла изолированно от других городов, затем была зарегистрирована в Курске и только потом — в 1/3 наблюдаемых городов. Она охватила только детские контингента и отличалась очень низкой заболеваемостью.

Во время эпидемии гриппа в Бразилии в апреле — июне 1978 г. был изолирован вирус гриппа А/Бразилия/11/78(Н1N1). Этот вирус, заметно отличавшийся по антигенным свойствам от штамма А/СНГ/90/77, не имел широкого распространения и вызвал эпидемии в некоторых странах Азии и Африки зимой 1979 — 1980 гг. и в СНГ — весной 1981 г., где эпидемия носила, как и предыдущая, эндогенный характер.

Подводя итоги рассмотрения новейшей истории распространения гриппа А, подчеркнем, что в глобальном масштабе распространение гриппа — процесс непрерывный. Вызвав первые эпидемии гриппа в одной из стран Юго-Восточной Азии или Океании, очередной антигенный вариант вируса гриппа А, как правило, через Дальний Восток СНГ, Западную Европу и Северную Америку в течение года распространялся по всему миру.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net