Язва двенадцатиперстной кишки (Течение)


8 января 2009

Течение. Язвенная болезнь протекает с периодами обострений и затиханий. У больших детей наблюдается сезонность. Язва на передней стенке двенадцатиперстной кишки зарастает без рубца, в то время как язва на задней стенке, как правило, вызывает деформацию. Зарубцовывание язвенного дефекта наступает через 3 — 5 нед от начала заболевания.

Постбульбарная язва зарубцовывается медленнее (приблизительно в течение 1,5 — 2 мес, без образований деформаций). Прогноз зависит в основном от своевременной диагностики, достаточно продолжительного комплексного лечения и диспансерного наблюдения.

Прогноз тем хуже, чем больше давность заболевания. Он неблагоприятен в том случае, когда язва двенадцатиперстной кишки рецидивирует без видимо провоцирующей причины на фоне правильно проведенного лечения и диеты. Семейная отягощенность также осложняет течение заболевания. Язва двенадцатиперстной кишки после 12 — летнего возраста протекает как взрослый тип язвенной болезни. По нашим данным, прогноз язвы двенадцатиперстной кишки благоприятен в 74% случаев, а именно — у детей исчезают симптомы в срок 5 лет от начала заболевания; в 14% наступают геморецидивы и в 12% случаев — обострения.

Лечение. В соответствии с патогенезом язвы двенадцатиперстной кишки лечение должно быть направлено к благоприятному воздействию на весь организм. Необходимо создать подходящую окружающую обстановку, устранить неприятные переживания и отрицательные эмоции, поддерживать у ребенка бодрое настроение и уверенность в том, что его болезнь излечима, В острой стадии заболевания ребенка надо госпитализировать на 40—45 дней.

Сначала предписывается постельный режим и более строгая диета, которые в дальнейшем заменяются полупостельным режимом и более расширенной диетой. Основным лечением детей является диетическое питание. Главным требованием является механическое, химическое и термическое щажение с постепенным включением разнообразной и полноценной пиши и увеличением калорийности пищи.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net