Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки / Язва двенадцатиперстной кишки (Деформация луковицы)

Язва двенадцатиперстной кишки (Деформация луковицы)


8 января 2009

Деформация луковицы устанавливается в 44 — 58,6% случаев. Она наблюдается в виде трилистника (весьма редко в детском возрасте), несимметрических шиповидно вытянутых углублений (карманов), в форме коралла. Пролапс антральной слизистой обнаруживается в 2,2%, а каскадный желудок — в 4,7% случаев. Грубый рельеф слизистой встречается у детей в 65,4% случаев. При рентгенологическом исследовании в 25 — 35% случаев язва двенадцатиперстной кишки может не быть установлена и выявляется лишь при эндоскопии. При комбинировании эндоскопического и рентгенологического методов язва желудка и двенадцатиперстной кишки обнаруживается у детей в 95,5% случаев.

При рентгенологическом исследовании постбульбарная язва видна непосредственно или на 2 — 4 см от луковицы; положение Тренделенбурга облегчает ее установление. Наличие ниши сочетается с сильно выраженной болезненностью при давлении. Наши исследования показывают, что установление скрытой крови в испражнениях не имеет особого диагностического значения в связи с тем, что у многих детей эти результаты бывают ложноположительными (кровь попадает в испражнения при наличии испорченных зубов, смене молочных зубов, ковырянии зубов зубочисткой, проглатывании кровянистых назофарингеальных секретов при насморке, эпистаксисе, нарушении белой трехдневной диеты и т. д.).

Дифференциальная диагностика язвенной болезни создает значительные затруднения. Необходимо иметь в виду инвазию гельминтов, заболевания желчных путей, хронический гастрит, хронический гастродуоденит, хронический аппендицит, хронический панкреатит, дискинезию кишок, хронический колит с запорами, опухоли центральной нервной системы, абдоминальную эпилепсию.

Язвенную болезнь во время кровотечения необходимо дифференцировать с болезнью Верльгофа, капилляротоксиккозом, тромбофлебитической спленомегалией, эрозивным гастритом, синдромом Маллори — Вейсса, болезнью Рендю — Осслера, меккелевым дивертикулом, кровотечениями из носа и десен, семейным аденоматозным полипозом толстого кишечника и некоторыми другими заболеваниями.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net