Язва двенадцатиперстной кишки (Диагноз)


8 января 2009

Диагноз. Наши данные показывают, что диагноз язвы двенадцатиперстной кишки ставится с большим запозданием — в 50,3% случаев более чем через 3 года от начала заболевания. Нередко причиной диагностирования является кровотечение. Правильный диагноз в поликлинической практике был поставлен только в 27,5% случаев. Как правило, для диагностики более важны анамнестические данные, а не данные объективного исследования.

Направляющими симптомами являются семейная отягощенность язвенной болезнью, принадлежность к 0 группе крови, гематемез и мелена в сочетании с болями в области живота, рецидивирующие боли с локализацией в подложенной области или справа от пупка и над ним. Другим направляющим симптомом является рвота, после которой боли затихают.

Рентгенологические исследования является достоверным методом подтвержденного диагноза. Рентгенологические признаки язвенной болезни делятся и косвенные. Прямыми признаками являются ниша с воспалительным валом вокруг; постоянная деформация луковицы, конвергенция складок нише или язвенному рубцу.

К косвенным признакам относятся гиперсекреция, гиперперистальтика, изменения тонуса, пилороспазм, гипермоторика и быстрая эвакуация содержимого из луковицы, эксцентрическое расположение привратника, локализованная болезненность при давлении, обнаруживается в 17,8 — 63,9 % случаев язвенной болезни.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net