Язва двенадцатиперстной кишки (Осложнения)


8 января 2009

Осложнения. Наиболее частым осложнением являются кровотечения, частота которых колеблется в широких пределах. По нашим данным, оно встречается 34,2%. Чаще всего осложнения возникают весной (в марте и апреле). При постбульбарных язвах кровотечения наступают чаще, чем при язве желудка, и проявляются в основном как мелена. Как правило, перфорации наблюдаются редко, хотя у детей с язвой желудка они более часты. У мальчиков старше 8 лет перфорация отмечается в 1,6 раза чаще чем у девочек. Перфорация язвы в постбульбарной области наблюдается в виде исключения.

Стеноз привратника является тяжелым осложнением, но редко встречается детском возрасте — от 1,3 до 7,5%, в основном, обнаруживается у боль детей со значительной давностью заболевания. Сужение у детей вызвано, главным образом, отёком и спазмом, являющимися обратным, а не результатом фиброзного процесса. Дополнительным осложнением стеноза является хлоропривная гастрогенная тетания, при которой наблюдается высокая смертность.

При зарубцовывании постбульбарной язвы фиброзный процесс может охватить v. portae с последующим развитием синдрома портальной гипертонии. Пенетрация язвенного дефекта также является редким осложнением у детей и наблюдается у юношей. Для последних характерно то, что у них встречается сочетание осложнения: стеноз привратника с тетанией, стеноз с перфорацией, кровотечение с перфорацией.

В появлении осложнений можно проследить некоторую сезонность: в основном они наступают в зимне-весенний период и реже — в летне — осенний. Хотя и редко (4,3%), у детей, больных язвой двенадцатиперстной кишки, обнаруживается рефлюкс — эзофагит. У взрослых он встречается весьма часто (44%). Рефлюкс вызван понижением давления в нижнем сфинктере пищевода, недостаточностью кардии и повышением внутрижелудочного давления. В некоторых случаях у этих детей диагностируется хиатальная грыжа. Боли появляются позади мечевидного отростка или выше, за грудиной, имеют приступообразный характер и весьма продолжительны.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net