Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки / Язва двенадцатиперстной кишки (Тошнота и тяжесть)

Язва двенадцатиперстной кишки (Тошнота и тяжесть)


8 января 2009

Тошнота и тяжесть в подложечной области редко отмечаются у детей. У некоторых из них наблюдается одновременно несколько диспептических явлений (рвота, отрыжка кислым, тяжесть, тошнота), а у других существует только один симптом — рвота или отрыжка кислым с изжогой. Аппетит не нарушен, а даже и увеличен. Отсутствие аппетита или капризный аппетит встречается у детей младшего возраста.

У детей, больных язвой, часто бывают запоры, метеоризм и, как исключение, понос. Преимущественно девочки жалуются на усталость, раздражительность, головную боль, головокружение, нервность, вспыльчивость, неспокойный сон. При объективном исследовании у большей части детей отмечается сравнительно хорошее общее развитие и достаточная упитанность. Плохая упитанность встречается редко, ожирение — еще реже. У детей, недавно перенесших кровотечение, наблюдается слабо выраженная бледность кожных покровов и слизистых.

Пальпаторная болезненность устанавливается в основном в подложечной области и справа от пупка и над ним (в пилородуоденальной области, на месте проекции дуоденальной луковицы). По нашим данным, подобная болезненность отмечается в 73,9% случаев. При обострении процесса повышенная чувствительность в подложечной области обнаруживается при легком надавливании на переднюю брюшную стенку. Болезненность в правом подреберье связывают с вовлечением в болезненный процесс желчных путей.

Дискинезии желчного пузыря устанавливаются весьма часто (в основном гипотоническая). Печень увеличена, прощупывается на 1 — 4 см под реберной дугой в 18,1—37,7% случаев. У некоторых детей наблюдается хронический реактивный гепатит, а у других — хронический персистирующий гепатит после перенесенного вирусного гепатита. В редких случаях у детей прощупываются спастически сокращенные сигма и нисходящая ободочная кишка. При сражении поджелудочной железы наблюдаются упорные опоясывающие боли с иррадиацией влево и к спине. Устанавливается повышение амилазы и трипсина. Язык может, быть чистым, влажным или же обложенным.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net