Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки / Язва двенадцатиперстной кишки (Замедленная нейтрализация кислот)

Язва двенадцатиперстной кишки (Замедленная нейтрализация кислот)


8 января 2009

Замедленная нейтрализация кислого содержимого желудка может обуславливаться рядом причин. У больных язвенной болезнью установлено понижение бикарбонатов в соке поджелудочной железы. Так на 1 ммоль (мэкв) соляной кислот у них приходится 0,51 ммоль (мэкв) бикарбонатов, а у контрольных — 0,91 ммол (мэкв).

Установлено, что никотин угнетает секрецию бикарбонатов и желчи. Другой причиной является нарушение моторной функции двенадцатиперстной кишки (уменьшение обратных перистальтических движений). В нормальных условиях проксимальную часть двенадцатиперстной кишки, включая и луковицу омывает щелочный секрет поджелудочной железы, кишок и желчи. При нейтрализации содержимого желудка, попавшего в двенадцатиперстную кишку, важную роль играют и ее координирующие движения, от которых зависит направление щелочного секрета к проксимальной части.

Нарушения моторики двенадцатиперстной кишки замедляют нейтрализацию желудочного сока и таким образом приобретают патогенетическое значение для возникновения язвы двенадцатиперстной кишки. Недостаточное ощелачивание подкисленного содержимого двенадцатиперстной кишки замедляет его пассаж, что способствует поражению эпителиальных клеток слизистой.

При язве двенадцатиперстной кишки налицо понижение устойчивости ее слизистой к кислому соку желудка. Эпителиальные клетки заменяются клетками, обладающими гистохимическими свойствами, которые характерны для слизистой желудка, наблюдается так наз. метаплазия. Она связана с продолжительным подкислением двенадцатиперстной кишки. В энтероцитах устанавливается высокое содержание сульфомуцинов и, в особенности, сиаловой кислоты, что указывает на адаптацию слизистой двенадцатиперстной кишки к повышенной кислотности ее содержимого.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net