Язва желудка (Карбеноксолон)


8 января 2009

Карбеноксолон удлиняет жизнь эпителиальных клеток, защищает слизистую от действия желчных кислот, предотвращает развитие гастрита и следующее за ним разъязвление, стимулирует образование муцина, что значительно уменьшает обратную фузию водородных ионов. Однако он обладает и побочными действиями: вызывают отеки и гипокалиемию.

В лечебный комплекс необходимо включать средства, способствующие регенерации слизистой: оксиферискорбон и метилурацил, витамины группы В (В1 В2, В6 и РР).

Иногда возникает необходимость в стимулировании щелочной панкреатической секреции секретином. Пилорические язвы поддаются лечению с трудом. Показания к хирургическому вмешательству существуют при перфорации, перенетрации и стенозе (при последних двух осложнениях в том случае, если консервативное лечение не дало результата). Применяется экономная резекция желудка пилоропластика с ваготомией.

Течение и прогноз. Для язвы привратника характерно упорное и длительное течение. Почти у 1/2 больных язва не заживает, несмотря на стационарное лечение, а у 1/3 больных, выписанных с зарубцевавшейся язвой, вскоре наступает обострение.

При сочетании язвы желудка с язвой двенадцатиперстной кишки течение болезни тяжелое и продолжительное, язвы заживают медленно. Особенно упорен процесс заживления при сочетании дуоденальной язвы с язвой пилорического канала.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net