Язва желудка (Диагноз)


8 января 2009

Диагноз. Рентгенологическое исследование с контрастным веществом имеет большое значение для диагноза язвы желудка: обычно устанавливается ниша. Желудок нормотоничен, с нормальной перистальтикой, весьма часто обнаруживается пилороспазм. Рельеф слизистой желудка груб (толстые, широкие, изогнутые и неправильно расположенные складки).

Обнаруживается остаточная жидкость в различном количестве. Обычно форма, величина и рельеф дуоденальной луковицы нормальны.

Рентгенологическое и эндоскопическое исследования позволяют поставить диагноз субкардиальной язвы в 98,2% случаев. Часто у больных с подобной язвой обнаруживается хиатальная грыжа. При язве привратника рентгенологически и эндоскопически стеноз привратника устанавливается в 87,7% случаев, а зарубцевавшаяся язва только в 12,3%. При отрицательном результате рентгенологического исследования необходимо произвести эндоскопию. Лечение язвы желудка основано на нейтрализации водородных ионов и воздействии на трофику слизистой желудка.

В последнее время большое значение придают средствам, способствующим образованию слизи. При нормальной или пониженной кислотности рекомендуется назначать небольшие дозы антацидных лекарственных средств. Особенно эффективен карбеноксолон. Он является производным глициризиновой кислоты, содержащейся в корне солодки (Glycyrrhizia glabra), и имеет боль сходство с протеинами.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии пользователей:


#6398Влад09 июля 2011

А почему при пониженной кислотности назначают антациды? Опечатка? В любом случае, язвы может и не быть, если пить бактистатин, потому что язва это результат работы хеликобактерий.

Top

Vitaminov.net