Язва желудка (Клиническая картина)


8 января 2009

Клиническая картина. Основным симптомом являются боли в области живота. Часто они появляются после приема грубой, жареной пищи или сырых овощей (ранняя боль) и более выражены при воспалительном процессе вокруг язвенного дефекта и при большей давности заболевания. Часто спастические сокращения желудка усиливают боль.

Она обычно отмечается в подложечной области, но локализованная высоко в этой области боль характерна не только для язвы желудка, но и для язвы двенадцатиперстной кишки, так как у детей в сравнении с взрослым желудок расположен выше. Рвота наступает вскоре после еды (ранняя рвота). В рвотных массах содержатся частички пищи. Иногда они окрашены желчью. При стенозе привратника наблюдается упорная рвота несколько раз в день.

Содержимое рвоты имеет кислый запах и в нем имеются остатки непереваренной пищи от предыдущего дня. Тяжесть под ложечкой обнаруживается чаще при язве желудка, чем при язве двенадцатиперстной кишки. Отрыжка кислым и изжога наблюдаются редко. У детей обычно нет аппетита. После еды боли усиливаются, и дети избегают принимать пищу, а иногда и совсем отказываются от нее. В большей части случаев наблюдается нормальная или пониженная кислотность.

Кислотность при язве желудка находится в тесной связи с ее локализацией: чем язва ближе к привратнику, тем выше кислотность. Наблюдается также определённый параллелизм между степенью уменьшения соляной кислоты и тяжестью патогистологических изменений слизистой желудка. Язва желудка, расположенная в других местах, имеет в своей симптоматике некоторые особенности. При субкардиальной язве боли локализуются позади грудины или позади мечевидного отростка; иногда они отмечаются в области сердца, откуда могут иррадиировать в левую руку, под левую лопатку. Боли имеют многообразный характер (сверлящие, стягивающие, распирающие, режущие, сдавливающие) и появляются через 15 мин — 1,5 ч после еды.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net