Язва желудка (Rovelstad)


8 января 2009

Rovelstad установил в желудочном соке больных язвой желудка более высокую концентрацию желчных кислот, чем у здоровых. В нормальном состоянии функцией привратника является предотвращение дуоденогастрального рефлюкса — привратник сокращается во время тотальной контракции луковицы двенадцатиперстной кишки.

Моментами, способствующими появлению рефлюкса, являются дуоденальная гипертония, антральная гипотония, связанная с понижением внутрижелудочного давления, недостаточность привратника (никотин и гастрин понижают мышечный тонус привратника; давление в области пилора почти что в 2 раза ниже при язве желудка, чем у здоровых). Еще не выяснена роль цитомегалии в генезе язвы желудка.

Цитомегалические клетки обнаружены в биопсийном материале из слизистой желудка, из которой был культивирован вирус цитомегалии. Патологическая анатомия. Наиболее частой локализацией язвы желудка является его антральная область, на расстоянии 2 см от границы между антральной и фундусной слизистой.

Язва может быть расположена и в других местах — на малой кривизне, в субкардиальной или препилорической области и в канале привратника. Язва желудка представляет собой кратер с пораженными слизистым, подслизистым и даже мышченым слоями стенки желудка. Дно кратера покрыто некротической массой с нитями фибрина, мононуклеарными и полинуклеарными лейкоцитами.

Глубже расположена грануляционная ткань, содержащая пролиферированные капилляры, соединительнотканные элементы и клетки. Наиболее глубоко расположена плотная фиброзная ткань, которая может охватить и мышечный пласт.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net