Хронический гастродуоденит


8 января 2009

Хронический гастродуоденит встречается часто. У взрослых, больных язвой двенадцатиперстной кишки, он обнаруживается в 100% случаев, у больных язвой желудка в 72% и у больных хроническим гастритом — в 59,2% случаев. В школьном возрасте это заболевание также наблюдается нередко. В последнее время хроническому гастродуодениту уделяют много внимания, как связывающему звену между функциональными расстройствами желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенной болезнью. В развитии язвенной болезни различают две стадии.

Первая, ранняя стадия, или фаза функциональных расстройств деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки (функциональная фаза язвенной болезни в узком смысле этого слова), при своем развитии переходит во вторую — фазу органических изменений (хронический гастродуоденит в узком смысле этого слова). В некоторых случаях при прогрессировании хронического гастродуоденита развивается язвенная болезнь с наличием язвенного дефекта.

В свете стадиального развития язвенной болезни хронический гастродуоденит можно рассматривать как предъязвенное состояние. Такая эволюция, однако, наблюдается лишь при первичных (самостоятельных) хронических гастродуоденитах, имеющих сходные этиологические корни и сходную клиническую картину с язвенной болезнью.

Вторичные (сопутствующие) хронические гастродуодениты развиваются при ряде хронических заболеваний (хронический нефрит, цирроз печени и хронический гепатит, токсико-аллергические поражения). Их клиническая картина и течение зависят от основного заболевания.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии пользователей:


#6370Татьяна01 июля 2011

Так какие надо принимать препараты (с пониженной кислотностью) при гастродуоданите?
Спасибо.

Top

Vitaminov.net