Хронический дуоденит (Рвота и отрыжка кислым)


8 января 2009

Рвота и отрыжка кислым являются частыми симптомами. Нередко наблюдается чувство тяжести. В 50% случаев у детей отмечаются запоры. При пальпации характерны умеренная чувствительность передней стенки живота в пилородуоденальной области. Болезненность различной интенсивности наблюдается вправо от пупка и над ним (проекция дуоденальной дуги).

При сочетании хронического дуоденита с воспалительными процессами желчных путей весьма часто отмечаются боли в правом подреберье (связанные или несвязанные с приемом пищи), диспептические явления (чувство тяжести, тошнота, отрыжка), положительный пузырный симптом, гепатомегалия.

В желчи выявляются воспалительные элементы. При хроническом дуодените часто поражается поджелудочная железа, при этом боли ощущаются чаще в середине живота или в левом подреберье. В таких случаях обнаруживаются изменения состава панкреатического сока и активности его энзимов.

У 50% детей отмечается повышение базальной кислотной секреции и количества желудочного сока, кроме того, наблюдается низкий рН дуоденального содержимого — 6,0—6,5 (норма 7,0—8,0) и уменьшение щелочного времени. Эти данные указывают на наличие кислой секреции сока двенадцатиперстной кишки и понижение его ощелачивающей функции.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net