Хронический гастрит (Осложнения)


8 января 2009

Осложнения. Как правило, у детей, больных хроническим гастритом, наблюдаются сопутствующие заболевания: холецистопатии, дуоденит, реактивный хронический гепатит, хроническая тонзиллогенная интоксикация, рецидивирующие пневмопатии, пиелонефрит, хронический нефрит. Часто поражается и поджелудочная железа.

Диагноз. Для диагностики большее значение имеют анамнестические данные чем данные, полученные при объективном исследовании. При хроническом гастрите, в отличие от язвенной болезни, рентгенологическое исследование не является надежным методом диагностики.

Клинико-рентгенологический диагноз может быть точным лишь в том случае, если он подтвержден биопсией желудка. В последнее время, после введения гастроскопии, возможности диагностики хронического гастрита возросли значительно. При дифференциальной диагностике следует иметь в виду язвенную болезнь холецистопатию, хронический гастродуоденит, хронический панкреатит, хронический колит и глистные инвазии.

Прогноз благоприятный: в77% случаев симптомы заболевания исчезают в срок от 1 года до 2 лет; в 16,4% наблюдаются рецидивирующие боли в области живота и в 6,6% из числа последних развивается язвенная болезнь. Улучшение наступает при сохранении кислотообразующей функции и отсутствии атрофических изменений слизистой желудка.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net