Хронический гастрит (Клиническая картина)


8 января 2009

Клиническая картина. Клинические явления при хроническом гастрите отличаются большим разнообразием. Наиболее часто не наблюдается параллелизма между проявлениями гастрита и тяжестью морфологических изменений. Клиническая картина хронического гастрита трудно поддается описанию.

Одни авторы считают, что начало заболевания невозможно установить и что оно обнаруживается лишь при обострении, другие же считают началом заболевания первые жалобы пациента. Среди субъективных признаков первое место занимают рецидивирующие боли в области живота.

Они встречаются в 95,6% случаев и вначале являются не характерными, скоропреходящими, имеют неопределенную локализацию. Впоследствии они учащаются, приобретая более определенный характер. В основном боли локализуются в подложечной области, вокруг пупка или в правом подреберье.

Боли возникают обычно после еды и связаны с определенным видом пищи, реже появляются натощак, ночью или же независимо от еды. Для тотального гастрита с поражением дна желудка характерны боли, появляющиеся вскоре после еды, а для антрального гастрита — поздние боли (натощак или ночью). Боль может быть умеренной или сильной. В немногих случаях болевой синдром у детей выражен слабо. Иногда боли имеют характер криза — острые и сильные боли в эпигастральной области, которым предшествует обильная неукротимая рвота.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net