Хронический гастрит (Курение и алкоголь)


8 января 2009

Курение оказывает влияние посредством нескольких механизмов: с одной стороны слизистая желудка повреждается путем непосредственного воздействия поглощенных дегтярных соединений, образующихся при курении, а с другой стороны, никотин оказывает возбуждающее действие на блуждающий нерв, что вызывает повышение желудочной секреции.

Кроме того, никотин расслабляет мускулатуру привратника и способствует возникновению дуоденогастрального рефлюкса, при котором содержимое двенадцатиперстной кишки повреждает слизистую антральной области.

Продолжительное употребление алкоголя вызывает хронический гастрит, что доказано экспериментальным путем. Слизистая желудка у детей чувствительна и к небольшим количествам алкоголя, оказывающего, с одной стороны, иссушающее действие на эпителий слизистой (вызывая десквамацию), а, с другой стороны, увеличивающее желудочную секрецию воздействие.

Лишь продолжительное употребление (в течение месяцев и лет) лекарственных средств, понижающих синтез муцина и изменяющих его состав, повреждающих барьер слизистой и благоприятствующих обратной диффузии водородных ионов из просвета кишок к слизистой, может вызвать хронический гастрит. В последнее время придается значение аутоиммунному происхождению хронического гастрита.

Обнаружены антитела против обкладочных и мукоидных клеток и intrinsik-factor. Считается, что эти антитела поддерживают однажды возникший хронический гастрит. Некоторую роль играет, по всей вероятности, отсутствие секреторного IgA, что способствует усиленному размножению и асцендированию бактериальной флоры. Наиболее высокое содержание IgG и IgA в желудочном соке обнаружены при атрофическом гастрите.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net