Хронический гастрит


8 января 2009

В клиническое и анатомическое понятие хронический гастрит входят функциональные расстройства (моторные и секреторные) деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки и морфологические изменения слизистой гастродуоденального сегмента.

Частота. Как самостоятельное заболевание хронический гастрит у детей встречается редко. Согласно нашим исследованиям, частота хронического гастрита составляет 2,15% от общего числа госпитализированных в связи с различными заболеваниями детей старше трех лет, причем за последние два десятилетия этот процент повысился. Страдают в основном дети школьного возраста. Число больных девочек от 13 до 14 лет почти вдвое больше числа мальчиков. В пубертатном возрасте, когда наступает физиологическая нервно-эндокринная перестройка детского организма, наблюдается явное увеличение числа девочек, заболевающих хроническим гастритом.

Этиология и патогенез. Хронический гастрит является самостоятельной болезнью или же сопутствует некоторым другим заболеваниям. Этиологическими факторами могут быть нарушения режима питания, хронические очаговые инфекции, паразитарные и протозойные заболевания, перенесенный вирусный гепатит и пр. Особое значение имеет инфекционный фактор.

Проглоченные мокрота и носоглоточный секрет при хроническом насморке, синуситах, бронхитах и бронхоэктазиях изобилуют инфекционным материалом и оказывают непосредственное действие на слизистую желудка и муциновый барьер через токсины из распавшихся бактериальных тел.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net