Хронический гастрит (Отсутствие ацетилхолина)


8 января 2009

Некоторые авторы указывают, что отсутствие ацетилхолина ведет к структурным изменениям слизистой желудка и появлению хронического гастрита. Так называемый хронический эндогенный гастрит возникает при хронических воспалительных процессах в брюшных органах (энтероколит, хронический язвенно-геморрагический неспецифический колит, панкреатит, хронический гепатит и цирроз печени, холецистопатии, желчнокаменная болезнь). Этот гастрит встречается также и при некоторых эндокринных и метаболических заболеваниях (диабет, тиреотоксикоз, хроническая почечная недостаточность, пернициозная и железодефицитная анемия).

Наиболее часто развиваются патоморфологические изменения атрофического гастрита. А трофический гастрит при железодефицитной анемии является ультатом нарушения тканевого дыхания, связанного с понижением активности железо содержащих энзимов.

Имея в виду широкое участие железа во внутриклеточных обменных процессах всех тканей, включая и слизистую желудка, следовало бы отнести морфологические изменения в ней у больных железодефицитной анемией к эндогенным метаболическим гастритам.

Патологическая анатомия. Макроскопически (при эндоскопии) различают следующие формы хронического гастрита: поверхностный, гипертрофический и атрофический. При поверхностном гастрите наблюдается пятнистая гиперемия, отек слизистой с наличием стекловидной слизи, иногда видны эрозии.

При гипертрофическом гастрите слизистая теряет свой блеск, краснеет и приобретает отёчный вид. Она выглядит бархатистой, складки ее утолщены, тверды и неправильно расположены, поверхность приобретает крупно- и мелкозернистый вид. При атрофическом гастрите слизистая сероватого цвета, с низкими и тонкими складками, с просвечивающими кровеносными сосудами.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии пользователей:


#6041Олег05 марта 2011

мне при приступе гастрита помогло попить бактистатина, 3 недели пил и теперь уже полгода приступов нет. Но говорят, что надо анализ на хеликобактер сдать, а то вернуться может. Что это за анализ и как его здают?

Top

Vitaminov.net