Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки / Дивертикулы двенадцатиперстной кишки (Клиническая картина)

Дивертикулы двенадцатиперстной кишки (Клиническая картина)


7 января 2009

Характерных симптомов не существует. Появляются рецидивирующие боли около пупка или справа и сверху над ним. У больших детей эти боли наиболее часто возникают в связи с хроническим гастродуоденитом и язвой двенадцатиперстной кишки. Боли усиливаются или же появляются после при¬ема пищи, иногда же бывают ночью и натощак. Рвоты не часты, и в рвотные массы включена пища, кислое содержимое желудка и, в редких случаях, желчь.

Однако клиническая картина может резко измениться при гематемезе и перфорации. У детей более младшего возраста может развиться и симптом мальабсорбции с явлениями мегалобластической анемии в результате мальабсорбции витамина В12.

Осложнения: дивертикулит, дуоденостаз, холецистит, панкреатит, кровоизлияния и перфорация. Диагноз. Наиболее важными исследованиями являются рентгенологическое с контрастным веществом и эндоскопия; дивертикулы видны как небольшие внешние мешочки с широким отверстием (врожденные) в нисходящей части двенадцати перстной кишки. При дифференциальной диагностике у больших детей следует иметь в виду хронический гастродуоденит, язвенную болезнь, холецистит, хронический панкреатит.

Лечение. Единичные дивертикулы подлежат экстирпации лишь в том случав если они дают симптомы; множественные — лечат консервативно.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net