Дивертикулы двенадцатиперстной кишки


7 января 2009

Частота. У детей дивертикулы тонкого кишечника встречаются весьма редко, у взрослых дуоденальные дивертикулы обнаруживаются в 0,4—8% случаев. Среди мужчин они встречаются чаще (54,3%). В 10—15% случаев дивертикулы сочетаются с другими пороками развития или заболеваниями.

Этиология. Одни дивертикулы являются врожденными, а другие развиваются вторично из дефектов соседней брыжейки или самой двенадцатиперстной кишки.

Патологическая анатомия. Врожденные дивертикулы двенадцатиперстной кишки локализованы в основном в ее нисходящей части. Обычно они являются единичными и находятся на медиальной стороне. Это истинные дивертикулы и сек держат все слои стенки двенадцатиперстной кишки. Интрамуральные дивертикула уподобляются удвоениям и вызывают непроходимость кишечника. Кроме врожденных, существуют и приобретенные дивертикулы. Они бывают пульсионными и тракционными.

Под влиянием увеличенного внутридуоденальногя давления слизистая проникает между мышечными волокнами, образуя пульсионные дивертикулы. Они располагаются под фатеровым соском, где мышечный слой развит наиболее слабо, а именно в нисходящей и горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. Их отверстие представляет небольшое фиброзное кольцо. Тракционные дивертикулы возникают чаще всего вследствие втягивания стенки двенадцатиперстной кишки — при ее язве и перидуодените, поэтому они встречаются в основном в луковице двенадцатиперстной кишки.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net