Удвоение желудка


7 января 2009

Удвоение желудка встречается редко. Удвоения являются сферическим или тубулярными образованиями по ходу желудочно-кишечного тракта. Удвоенная часть имеет общий мышечный слой и общее кровоснабжение с желудком и редко коммуницирует с ним.

Наиболее часто удвоение является закрытой кистой со стороны большой кривизны желудка и антральной области, в которой скапливается жидкость. Внутренняя часть выстлана слизистой желудка, тощей, подвздошной ил толстой кишки. В 10% случаев в ней обнаруживается эктопическая панкреатическая ткань. Слизистая желудка выделяет соляную кислоту и пепсин и может появиться и воспалиться.

Частота. Из удвоений органов желудочно — кишечного тракта наиболее часто наблюдаются удвоения тонкого кишечника (37,4%), реже — желудка (3,8%)- До 1979 г. описано 89 случаев удвоения желудка у детей. Удвоение привратника встречается значительно реже. Эта аномалия чаще отмечается у мальчиков (70%). В 35% случаев удвоение желудка сочетается с другими пороками развития, а в 5% — с аномалиями развития позвоночного столба.

Этиология и эмбриология. Существует много теорий объяснения удвоений. Сторонники одной из них допускают неполную реканализацию плотной первичной кишки с образованием двойного просвета. Bremer (1944 — по 14), защитник второй теории, считает, что причиной удвоения является то обстоятельство, что на 6 нед эмбрионального развития желудочно-кишечный тракт плода растет в длину быстрее, чем тело плода. Этому быстрому нарастанию предшествует увеличение числа эпителиальных клеток в первичной кишке, в связи, с чем они могут имплантироваться в других частях кишечника и вызвать удвоение.

Авторы третьей теории допускают, что наступает сращение эндодермы с нейроэктодермой, приводящее к образованию тракционного дивертикула эндодермы до момента нормальной миграции первичной кишки. Этим объясняется и частое сочетание пороков развития пищевода и позвоночного столба.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net