Микрогастрия


7 января 2009

Микрогастрия (малые размеры желудка) является чрезвычайно редким пороком развития. По всей вероятности, наступает остановка ротации желудка, и он остается в вертикальном положении. Эта аномалия часто сочетается с аномалиями трахеи, мальротацией кишечника situs viscerum inversus, отсутствием желчного пузыря, атрезией влагалища, наличием неперфорированного ануса и другими пороками развития.

Желудок имеет тубулярную форму, и его части не дифференцированы. Пищевод расширен. Содержимое желудка остается щелочным, несмотря на стимуляцию гистамином. При обособленной микрогастрии рвота наступает во время еды или после нее. Ребенок принимает мало еды, предпочитая кашицеобразную пищу и избегая твердую. Дети отстают в своем развитии. Часто наблюдаются аспирационные пневмонии, гипохромная нормоцитная анемия.

При рентгенологическом исследований с контрастным веществом обнаруживается малый тубулярный желудок, иногда находящийся в грудной клетке; пищевод расширен, двенадцатиперстная кишка короткая и свойственные ей изгибы отсутствуют, иногда сигмовидная кишка находится в правой половине живота, а положение слепой кишки невозможно определить.

Если новорожденный страдает изолированной микрогастрией и получает пищу часто и в небольших количествах, прогноз благоприятный. Описано заболевание у девочки, прослеженной до 26-летнего возраста и ставшей матерью трех детей.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net