Муковисцидоз (Лечение)


12 января 2009

Лечение. Лечебные мероприятия должны быть направлены к явлениям со стороны дыхательной и пищеварительной системы. При поражении легких надо стремиться поддерживать проходимость и нормальный дренаж бронхов. С этой целью применяют муколитические средства в виде аэрозолей (Mucosolvin и Mucomyst), разжижающие бронхиальный секрет и улучшающие дренирование бронхов при последующей кинезитерапии.

Весьма важное значение в борьбе с легочными инфекциями имеют антибиотики в соответствии с антибиограммой. В тяжелых случаях положительный эффект может оказать непродолжительное применение кортикостероидов, уменьшающих интоксикацию и угнетающих пролиферацию фибробластов, препятствуя развитию фиброза легких; у больших детей существует опасность возникновения диабета. Показания к тонзиллэктомии и аденотомии должны оцениваться весьма строго.

Оперативное лечение легких применяют при ограниченном процессе (бронхоэктазии, абсцесс, ателектаз) и то рано во избежание распространения инфекции на здоровую легочную паренхиму.

Профилактика инфекционных заболеваний является существенной частью борьбы с прогрессированием поражений легкого. Необходимо своевременное применение вакцинации против коклюша и кори, интерферон при гриппе, а в течение первых двух лет жизни желательны регулярные инъекции гаммаглобулина.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net