Муковисцидоз (Увеличение подчелюстных слюнных желез)


12 января 2009

Более редким проявлением со стороны желудочно — кишечного тракта является увеличение подчелюстных слюнных желез, стеноз и атрезия тонкой кишки, кишечный полипоз и пневматоз, гастроэзофагеальный рефлюкс, выпадение прямой кишки. Нам удалось наблюдать пятилетнюю девочку с двусторонним увеличением плотных на ощупь, неболезненных паротидных желез, придающих ей вид больной эпидемическим паротитом.

Осложнения. Со стороны легких наряду с частыми бактериальными и микотическими плевропульмональными суперинфекциями наблюдаются спонтанный пневмоторакс и гемоптоэ (на почве бронхоэктазий). Ряд осложнений отмечается и со стороны желудочно-кишечного тракта. Панкреатит и панкреолитиаз являются отражением окклюзионного синдрома — заворота, инвагинации и, в особенности, эквивалента мекониевого илеуса вследствие задержки фекальных масс.

В связи с массивной и продолжительной антибиотической терапией иногда можно пропустить диагноз острого аппендицита. В некоторых случаях у детей после резекции тонкой кишки в связи с мекониевым илеусом обнаруживается изолированная непереносимость лактозы. У других детей с муковисцидозом наблюдается понижение лактазы при нормальном гистологическом строении слизистой кишечника.

У больных муковисцидозом детей сахарный диабет встречается в 10 раз чаще, чем у детей без муковисцидоза. Положительный лотовый тест не обнаружен у детей с первичным диабетом. Наблюдаются и другие осложнения: первичный фиброз миокарда, остеопороз, гипертрофическая остеоартропатия, спонтанный перелом грудины, запаздывание физического развития, желчнокаменная болезнь с возникновением механической желтухи, полипоз матки у больших девочек и женщин, гипоплазия семенников и атрофия семенных канальцев, понижение сперматогенеза, бесплодие. Нередко наблюдаются ятрогенные осложнения, инфекции, устойчивые к антибиотикам, панцитопения и острый папиллит с тяжелой формой амблиопии. гиперурикемия.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net