Недостаточность амилазы


12 января 2009

Давно установлено, что маленькие грудные дети не в состоянии переваривать крахмал. Физиологическим основанием этого является отсутствие или понижение активности амилазы во время первого полугодия жизни.

Клинически заболевание возникает тогда, когда ребенок получает только мучные каши (из муки, риса, манной крупы, толченых бисквитов) и очень мало молока в первые три месяца после рождения.

Наблюдается частый стул с объемистыми, кашицеобразными или водянистыми, рыхлыми, с неприятным кисловатым запахом испражнениями. Несмотря на высокую калорийность пищи — от 0,63 до 1,26 МДж/кг (от 150 до 300 кал/кг), ребенок не прибавляет в массе тела и у него развивается гипотрофия. Считается, что бактериальная ферментация ухудшает абсорбцию других пищевых веществ.

Панкреатический сок прозрачен, с нормальной протеолитической и липолитической активностью, но активность амилазы отсутствует или же понижена значительно.

Лечение состоит в назначении диеты, богатой белками, за исключением мучных каш; назначают также фруктовые и овощные соки и пюре. Педиатры должны помнить о физиологическом отсутствии или понижении панкреатической амилазы и не предписывать маленьким грудным детям мучные каши, вызывающие диарею.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net