Инвагинация (Интоксикация)


12 января 2009

Позднее ребенок подвергается интоксикации, обезвоживается. Температура может быть нормальной, субфебрильной или очень высокой (если он впадает в шокоподобное состояние). Язык — сух и обложен, пульс — учащен и слабо наполнен. Дыхание — поверхностное и шумное. Вначале живот имеет нормальную форму, мягок и безболезнен, позднее появляются вздутие и болезненность при пальпации.

В правом нижнем, правом верхнем квадранте живота или в надпочечной области, в зависимости от давности инвагинации, прощупывается колбасообразное образование плотноэластической консистенции. Это является патогномоничным признаком, появляющимся обычно между 12 и 18 ч от начала заболевания.

Пальпация более эффективна при бимануальном (ректальном и абдоминальном) исследовании. Наличие крови на пальце при пальцевом ректальном исследовании еще до появления крови в испражнениях подкрепляет диагноз. В редких случаях наблюдается выпадение инвагинированной кишки из заднего прохода.

При илеоилеальной инвагинации клиническая картина выражена более ярко — наблюдаются постоянные сильные боли (без светлых промежутков) и неукротимая рвота. Инвагинат прощупывается в области пупка. Кровь появляется позднее — к 12 ч от начала заболевания, или же вообще отсутствует.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net