Боли в области живота


5 января 2009

Различают два вида болей: висцеральную и соматическую. Висцеральная боль возникает наиболее часто в результате спазма или растяжения полых органов. Для нее характерны диффузная локализация и неясный, неопределенный характер. В связи с билатеральной иннервацией органов брюшной полости боль ощущается посередине живота, т. е. заболевания различных брюшных органов могут дать почти одинаковую клиническую картину. К боли присоединяются тошнота, рвота, потливость и внезапная бледность; ребёнок пытается облегчить боль путем придавливания живота, сгибания в три погибели, судорожного метания и т. д.

Несмотря на отсутствие специфичности, все же существуют некоторые различия в характере боли, происходящей из различных брюшных органов. Соматическая (париетальная) боль вызвана раздражением афферентных спинальных нервных волокон в париетальной брюшине или в брыжейке. В то время как висцеральная боль является исключительно выражением органной дисфункции, соматическая боль связана со структурными изменениями в стенке пораженного органа или в париетальной брюшине.

Соматическая боль острее, более ясно локализована и более точно связана с расположением пораженного органа. Боль соматического происхождения вызывает гиперестезию кожи и мышечную защиту; порог болевой чувствительности понижен значительно. Ребенок с соматической болью предпочитает оставаться неподвижным и занимает облегчающее его положение.

Соматическая боль часто усиливается при хождении, прыжках, тряске, внезапных и резких движениях, сгибании и разгибании тела, кашле и пр., поскольку она вызвана растяжением, перекручиванием пораженной брюшины или давлением на нее. Часто при таком виде боли наблюдается ее асимметричность. Об отраженной боли говорят, когда ее источник находится в области живота, но она ощущается вне его в различных частях тела, или же, когда патологический процесс находится вне живота, а боль локализуется в его области.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии пользователей:


#5008Наталья30 марта 2010

Статья хорошая, но где же методы исследования? Это симптомы и синдромы. Измените название.

Top

Vitaminov.net