Головная боль (cephalgia) и головокружение (vertigo)


5 января 2009

Наиболее частый вид головной боли, встречающийся у больших детей в сочетании с пищеварительным расстройством, это мигрень. Обычно мигрень является семейным, циклическим заболеванием с тенденцией к гемикрании. У многих детей с наличием приступов мигрени в семейном анамнезе существуют аллергические явления и заболеваня.

Факторами, предрасполагающими к развитию мигрени, являются напряжения, эмоциональные стрессы, физическое утомление, запоры. В связи с частым сочетанием мигрени с тошнотой и рвотой некоторые авторы связывают это заболевание с болезнями печени и желчных путей. Кроме мигрени, головная боль наблюдается при опухолях мозга (в сочетании с болями в области живота), стенозе привратника, осложненном алкалозом, явно выраженном висцероптозе, хронических запорах; головная боль, появляющаяся утром, может быть вызвана хроническим гастритом, в особенности, если наблюдается и тошнота.

Заболевания желудочно-кишечного тракта сами по себе не являются частой причиной головной боли. В редких случаях головокружение связано с желудочными и кишечными заболеваниями. Оно может наблюдаться при хронических запорах; в таких случаях состояние больных улучшается после урегулирования питания и прекращения запора. Не следует забывать, что головокружение может быть признаком анемического синдрома в результате хронических кровопотерь из желудка или кишечника (эрозивный гастродуоденит, язва двенадцатиперстной кишки, заболевание Рандю — Ослера с кишечной локализацией, хронический энтерит, хронический язвенно-геморрагический колит и некоторые другие заболевания). Сочетание односторонней глухоты с головокружением и рвотой подозрительно на синдром Меньера.

Болезненный язык (glossodynia) наблюдается у больных с атрофией папилл языка и гастритом с секреторной недостаточностью (ахлоргидропепсией). Наблюдается также у больных пернициозной и тяжелой гипохромной анемией, целиакией, пеллагрой. Отсутствие витаминов группы В, в особенности витамина В6, ведет к атрофии сосочков слизистой оболочки языка, что благоприятствует возникновению боли на поверхности языка.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net