Висцеральные невоспалительные заболевания


5 января 2009

Редко дают отраженную боль, наиболее часто такая боль бывает соматической. Боль в плече возникает при раздражении латеральной части диафрагмы, например, при заболевании желчного пузыря или селезенки. Боль между лопатками на Уровне VI грудного позвонка указывает на наличие процесса в малом сальнике или в нижней части пищевода. Самостоятельная боль сзади на уровне XII грудного и I поясничного позвонка вызвана поражением поджелудочной железы.

Отраженная боль в области живота может возникнуть при заболеваниях грудной клетки (пневмония, плеврит), позвоночного столба (спондилит, опухоли), центральной нервной системы (абдоминальная эпилепсия, опухоли). Механизмы, участвующие в возникновении боли в области живота, включают нарушения кровотока в органах, спазм или растяжение гладкой мускулатуры или полых брюшных органов, воспалительные и другие изменения органов и тканей. Колики в грудном возрасте. Колики появляются у ребенка приблизительно в возрасте 3 нед, но могут появиться в любой период первых месяцев жизни; они исчезают к концу 3—4 мес.

Клинически они проявляются беспокойством, плачем (до писка) в течение нескольких часов, прижиманием ног к животу, урчанием в животе и успокоением после выпускания значительного количества газов. У 11—23% доношенных и недоношенных детей наблюдаются колики. Оба пола страдают в одинаковой степени, но чаще отмечаются у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Как на причины колик указывают на невропатичность матери, незрелость центральной нервной системы, аллергию к молоку.

Тенезмы также относятся к болям в области живота. Их определяют как непреодолимый позыв к дефекации, который, однако, не продуктивен, и связывают со спазмом анального сфинктера и стенки прямой кишки. Проктодиния (боли в прямой кишке и анусе) встречается при воспалительных процессах прямой кишки (проктит), трещинах (rhagades), фиссурах ануса и пр. Больные дети постоянно ощущают чувство инородного тела в прямой кишке.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net