Характер рвотных масс (II)


5 января 2009

Желчные камни могут попасть в желудок при наличии холецистогастрального или холецистодуоденального свища. Для диагноза имеет значение время появления рвоты.

Рвота, наступающая вскоре после еды, обычно бывает функционального происхождения, но, тем не менее, необходимо исключить органические заболевания желудка. Обыкновенно рвоте, вызываемой заболеванием желудочно-кишечного тракта, предшествует тошнота. Рвота без предшествующей тошноты подозрительна на наличие заболевания центральной нервной системы (опухоль мозга); в этих случаях она наступает внезапно и бурно.

При дифференциальной диагностике следует иметь в виду функциональную рвоту у больших детей. Такая рвота встречается чаще у девочек с психогенными или невротическими проявлениями, появляется каждый день, еженедельно или через неопределенный интервал времени. У девочек рвота может наступить после психической травмы (смерть близкого, неожиданная плохая отметка в школе, конфликтная ситуация дома и пр.), рецидивировать во время менструации (следует помнить о возможной беременности у девочек). Рвота обычно не сопровождается тошнотой и в редких случаях эвакуируется все содержимое желудка.

Многие из этих девочек достаточно упитаны, а некоторые даже полные. В большей части случаев проблема лечения в этих случаях является чисто психотерапевтической. Рвота может быть вызвана и сознательно с целью освобождения от тяжести или боли в эпигастральной области, например, у детей, больных язвенной болезнью или хроническим гастритом. У невропатических детей, хотя и редко, может быть установлена индуцированная волевая рвота; эту привычку трудно устранить.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net