Резкое повышение уровня амилазы в крови


15 января 2009

Резкое повышение уровня амилазы в крови указывает на наличие панкреатита; гиперамилаземия появляется за несколько часов до начала заболевания и задерживается на высоком уровне в продолжение 3 — 5 сут. Ввиду диффундирования амилазы она легко попадает в мочу, в связи с чем наблюдается гипердиастазурия.

Иногда гиперамилаземия сопровождается нормальной диастазурией (напр., при недостаточности почек). В подобных ситуациях более информативны результаты изучения амилазно-креатининового клиренса. Некоторые авторы считают, что имеется корреляция между гиперамилаземией и тяжестью поражения поджелудочной железы, другие подобной связи не обнаруживают. Гиперлипидемия встречается у 12 — 38% больных острым панкреатитом, а уровень амилазы в крови остается нормальным.

Гиперлипаземия имеет большее диагностическое значение в данном случае, чем повышение активности амилазы. Липаза труднее диффундирует из крови и дольше (6 — 8 дней) задерживается. Повышение ее активности наблюдается лишь при поражении поджелудочной железы, и гиперлипаземия указывает на более тяжелое ее поражение.

Особо высокое увеличение липазы в крови отмечается при жировом некрозе поджелудочной железы, в то время как геморрагический некроз сопровождается, главным образом, повышением трипсинемии и эластаземии и снижением активности плазменных ингибиторов протеаз. Особое диагностическое значение имеет повышение липазы и амилазы в экссудатах.

Наиболее высокого уровня гиперэлластаземия достигает при геморрагическом некрозе поджелудочной железы. Активирование калликреинкининовой системы приводит к снижению содержания калликреиногена в сыворотке крови. Деструктивные формы, которые приводят к летальному исходу, характеризуются снижением уровня калликреиногена до нуля, что связано с недостаточностью кининовой системы крови.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net