Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания поджелудочной железы / Интерстициальный панкреатит (Увеличение размеров печени)

Интерстициальный панкреатит (Увеличение размеров печени)


15 января 2009

На второй день выявляется увеличение размеров печени; поражение печени связано с прониканием активированных энзимов поджелудочной железы и перитонеального экссудата. У больных, погибших вследствие геморрагического некроза поджелудочной железы, выявляются дистрофические и некротические изменения печени, а острая печеночная недостаточность является причиной смерти в 21% больных.

Поражение мочевыделительной системы встречается, главным образом, при некротической форме панкреатита и характеризуется протеинурией, нерезкой микрогематурией и снижением удельной массы мочи; эти симптомы наблюдаются при среднетяжелых формах, в то время как тяжелые приводят к анурии и гиперазотемии.

Иногда анурию связывают с периренальной гематомой, для которой характерна триада Ленка: острая, кинжальная, боль, симптомы внутреннего кровоизлияния, отек в области поясницы. Позже появляется ретроперитонеальный синдром — метеоризм, рвота, стенокардия, серозно-геморрагический выпот в плевральной полости. Этот ренальный синдром не патогномоничен для панкреатита, но отражает тяжесть заболевания.

Поражение надпочечников сопровождается симптомами шока — артериальная гипотония, адинамия и гипотермия. Наличие церебральных симптомов связано с тяжелой интоксикацией. Возни кают они на 2 — 3-й день и сводятся к психомоторному возбуждению, делирию, депрессии, помрачению сознания, панкреатической коме, нарушениям зрения (вплоть до амавроза), состоянию оглушенности, прострации.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net