Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания поджелудочной железы / Острые панкреатиты (Деетруктивные формы)

Острые панкреатиты (Деетруктивные формы)


15 января 2009

Деетруктивные формы у детей встречаются реже, что объясняется более тонкой и более податливой капсулой поджелудочной железы и более широкими канальцами, чем у взрослых. Эти две анатомические особенности поджелудочной железы у детей приводят к более слабому сдавливанию, не столь выраженных ишемии и некроза паренхимы, а также к более свободному оттоку образующейся жидкости. Именно этим и объясняется развитие процесса не далее фазы острого отека.

Существуют две формы некротического панкреатита: жировой некроз и геморрагический некроз. Острый некротический панкреатит характеризуется одноочаговой или генерализированой деструкцией паренхимы, жировым некрозом, тромбозом мелких сосудов. При наличии более резкого поражения ацинознодуктулярная структура железы исчезает.

Гнойный панкреатит у детей встречается чрезвычайно редко и то, главным об разом, при септицемии или при инфекции поджелудочной железы. Киста или псевдокиста и морфологические изменения в железе развиваются быстро, порой за не сколько часов. Они не всегда четко разграничимы. Иногда в одних участках железы возникает острый отек, а в других — геморрагический некроз.

Клиническая картина. В детском возрасте чаще наблюдаются острые серозные, интерстициальные панкреатиты. Классические случаи характеризуются острым началом. Ведущим симптомом заболевания является боль в животе, интенсивность которой зависит от тяжести поражения железы.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net