Вухерериоз (Клиника)


29 января 2009

Вухерериоз (Клиника)

Клиника. Инкубационный период у жителей очагов вухерериоза продолжается 12 — 18 мес. У неимунных лиц он составляет 3 — 6 мес, но может затягиваться до 12 мес, редко — дольше. В эндемичных очагах у детей клинические проявления болезни регистрируются не ранее 3 — 4-го года жизни. Для ранней стадии болезни характерны аллергические реакции — высыпания на коже, чаще уртикарные, зуд, конъюнктивит, регионарные отеки кожи и подкожной клетчатки, лимфаденопатия, увеличение селезенки, гиперэозинофилия крови.

Иногда ранняя фаза болезни сопровождается лихорадкой, легочным синдромом (пневмония, астмоидный бронхит). При развернутой клинике обнаруживают поражения лимфатических узлов и сосудов главным образом нижних конечностей и мочеполовых органов. При заражении тихо океанским субпериодичным штаммом вухерерий в большей степени поражаются верхняя часть туловища и верхние конечности. Лимфоузлы при пальпации плотные, болезненные, но не спаяны с окружающей тканью. Лимфангиты проявляются болезненными шнуровидными припуханиями и гиперемией кожи, сопровождаются регионарным лимфаденитом, нередко лихорадкой.

Поражение лимфатических сосудов мочеполовых органов сопровождается фуникулитом, орхитом с резкой болезненностью и утолщением семенного канатика, болезненностью, отечностью яичка и его придатка. В результате длительного рецидивирующего фуникулита и орхиэпидидимита развивается гидроцеле. Болезнь протекает волнообразно с периодическим усилением симптомов и повышением уровня эозинофилии, полная клиническая картина вухерериоза развертывается в течение 2 — 7 лет.

Разрыв лимфатических сосудов почек и мочевого пузыря приводит к хилурии, в кишечнике — к хилезной диарее; брюшины — к хилезному асциту. В поздней стадии болезни развивается слоновость конечностей, мошонки, реже — других участков тела. На коже пораженных органов появляются папилломатозные разрастания, экзема, трофические язвы.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net