Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Нематодозы / Трихинеллез (Подтверждение диагноза)

Трихинеллез (Подтверждение диагноза)


29 января 2009

Трихинеллез (Подтверждение диагноза)

Для подтверждения диагноза трихинеллеза используют также серологические реакции с трихинеллезным антигеном. Серологическая диагностика особенно важна при невозможности исследования мяса, послужившего источником заражения. Для серологической диагностики трихинеллеза используют реакции кольцепреципитации, микропреципитации на живых личинках трихинелл, связывания комплемента, реакции флюоресцирующих антител на личинках трихинелл.

Наиболее широко в нашей стране используется реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) с диагностикумом, приготовленным из формалинизированных эритроцитов барана, обработанных таниновой кислотой и сенсибилизированных антигеном из личинок трихинелл. Для реакции связывания комплемента (РСК) используют антиген, который выпускает НИИ эпидемиологии и микробиологии.

Специфические антитела при интенсивном заражении можно обнаружить уже через 14 — 15 дней после употребления в пище инвазированного мяса. Максимальное содержание антител наблюдается обычно в период с 4-й по 12-ю неделю после инвазии.

При диагностическом титре РНГА 1/320 положительный результат получен более чем у 80% больных трихинеллезом, ложноположительный (у лиц, инвазированных разными видами гельминтов и соматических больных) — в 4,4% случаев. Лицам с подозрением на трихинеллез, давшим слабоположительную реакцию (в титре ниже диагностического), исследование повторяют через 10 — 15 дней; нарастание титров указывает на инвазию трихинеллами.

После перенесения трихинеллеза антитела сохраняются в крови до двух и более лет со времени заражения. Следует иметь в виду, что в очагах трихинеллеза вследствие повторного поступления с пищей небольших доз личинок трихинелл специфические антитела в умеренно высоких титрах могут быть обнаружены у практически здоровых лиц.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net